Норвежская компания Zaptec разработала первое портавтиное зарядное устройство для электромобилей. Небольшой блок, похожий на аккумулятор ноутбука, можно зарядить от обычной домашней электросети, а потом взять с собой, чтобы в любом месте и в любой момент подзарядить автомобиль. О разработке рассказывает сайт ESA.

Зарядное устройство — одна из технологий, созданная в рамках программы Technology Transfer Европейского космического агентства (ESA). В частности, компания Zaptec занимается созданием инструментов для проб грунта Марса, Луны и астероидов, и технологии, созданные в процессе этой работы, адаптирует и для «земных» целей. Работая над созданием дрели для бурения в космосе, инженеры разработали технологию, которая оказалась очень полезной для проектирования зарядного устройства для электромобиля.

Так как для бурения в космосе привычные нам дрели с вращающимся сверлом неэффективны, у компании стояла задача разработать новый метод. Было решено использовать плазму в качестве режущей кромки. Далее встал вопрос о снабжении инструмента энергией, ведь в условиях полета, например, на Марс возможности крайне ограничены — всего 100 ватт, солнечная энергия и небольшие батареи. Тогда инженеры и сконструировали небольшой трансформатор, который заряжается от маломощной сети, а потом может питать энергией инструмент. Именно эту технологию применили в описываемом зарядном устройстве — благодаря низкому энергопотреблению его можно подключить к обычной, бытовой электросети, а затем положить в багажник, отправляясь в далекое путешествие.