Если вы задаетесь вопросом, кому принадлежит титул королевской домашней кошки, обратите внимание на потрясающую бенгальскую породу. Она занимает первое место среди самых популярных пород в реестре Международной ассоциации кошек (TICA) благодаря своей уникальной, экзотической внешности и ласковому обаянию любимого домашнего компаньона. Несмотря на высокие оценки среди любителей кошек, бенгальская порода существует менее ста лет, что по сравнению с большинством домашних кошек, насчитывающих тысячи лет, просто миг, сообщает институт биотехнологий HudsonAlpha.

Бенгальские кошки – это гибридная порода, созданная в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) с азиатскими леопардовыми кошками (Prionailurus bengalensis), небольшим пятнистым видом диких кошек из Азии. Эти два вида имели последнего общего предка около 6 миллионов лет назад, а генетические различия между ними больше, чем между человеком и шимпанзе!

Бенгалы были официально признаны новой породой TICA в 1986 году и являются единственными домашними кошками, у которых могут быть розетки, как у леопардов, ягуаров и оцелотов. Однако все бенгалы не одинаковы: первоначальная гибридизация домашних и диких кошек, а затем селекционное разведение для получения желаемых признаков привели к появлению множества новых окрасов и рисунков шерсти.

Большинство людей приписывают уникальный окрас и особенности шерсти бенгалов специфической ДНК их диких и отдаленно родственных кошачьих предков. Новое исследование, опубликованное в журнале Current Biology и посвященное изучению генетики этих очаровательных существ, раскрывает некоторые генетические секреты, лежащие в основе их уникального внешнего вида.

Грег Барш, профессор Стэнфордского университета, является экспертом в области генетики окраса и рисунка шерсти кошачьих. Он и его команда погрузились в родословную бенгальских кошек и точно определили генетику популярных признаков окраса.

«Кошки – прекрасные компаньоны, – пояснил Барш, – но наши интересы выходят за рамки их красивой и экзотической внешности. Искусственный отбор, как и удивительная вариативность различных пород собак, может быть очень мощным двигателем для создания морфологического разнообразия».

Бенгальская порода была выведена около 60 лет назад небольшим числом любителей кошек и получила огромное распространение. Сегодня насчитываются сотни тысяч зарегистрированных кошек, произведенных более чем 2000 заводчиками. За последние 60 лет многие из них работали над тем, чтобы развить черты, схожие с дикими кошками, такими как оцелоты, тигры или леопарды.

Для участия в исследовании бенгальской кошки требуется только мазок со щеки для анализа ДНК, фотографии обеих сторон животного и любые записи о родословной или регистрации. Команда работает над проектом уже несколько лет и собрала около 3000 образцов ДНК.

Один из выводов, сделанных в ходе работы, заключается в том, что ДНК азиатского леопарда вносит в среднем лишь несколько процентов в ДНК бенгальской породы, и, что удивительно, нет ни одного, ни даже нескольких генов азиатского леопарда, которые обуславливают уникальную внешность бенгалов. «Одним из первоначальных мотивов объединения ДНК двух видов был отбор ДНК азиатского леопарда, которая могла бы повторить внешний вид экзотической дикой кошки в животном-компаньоне», – говорит Кейлин.  

Как описывает команда в своей статье, блестящая шерсть бенгальских кошек – это не собственно частицы блесток, а уникальная структура отдельных волосков, которая делает мех блестящим и мягким. Это очень популярная черта бенгальской породы, которая, как выяснили специалисты, вызвана мутацией в гене под названием Fgfr2. «Наши результаты показывают, что в то время как полная потеря Fgfr2 приводит к летальному исходу, умеренное снижение приводит к тому, что желательный признак проявляется в основном в волосах», – говорит профессор Макгоуэн.

Результаты исследования представляют собой ценную информацию для любителей кошек, а также для ученых, интересующихся гибридизацией и селекцией. «ДНК человека европейского или азиатского происхождения содержит небольшую часть ДНК неандертальцев, которая появилась в результате гибридизации между этими двумя видами после того, как люди мигрировали из Африки», – говорит Барш. В некотором смысле бенгальские кошки похожи на них, только разница между двумя гибридизирующими видами гораздо больше, а время, прошедшее с момента гибридизации, гораздо меньше. С этой точки зрения, узнав больше о бенгальских кошках, мы можем больше узнать о себе.

[Фото: Anthony Hutcherson]