Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-28М» вышел на орбиту, по плану он доставит необходимые грузы на МКС в воскресенье, 5 июля. Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с «Прогрессом» состоялся 3 июля в 7:55 по московскому времени с космодрома «Байконур», сообщает сайт Роскосмоса.

Корабль доставит на МКС 2381 кг долгожданных грузов, в том числе кислород, топливо, оборудование для научных экспериментов, расходное оборудование, а также контейнеры с пищей и водой, посылки для экипажа.

«Прогресс» на 34 витке своего полета присоединится к стыковочному отсеку «Пирс», используемому в качестве дополнительного порта причаливания пилотируемых и грузовых кораблей.

За пуском корабля наблюдали на космодроме Восточный, где начал работу командно-измерительный пункт. По сообщению Роскосмоса, там была принята первая телеметрия с корабля. Трансляцию обеспечили специалисты ЦЭНКИ и Российских космических систем.

Напомним, что предыдущий запуск грузового корабля закончился неудачей из-за взрыва в момент отделения третьей ступени ракеты-носителя. Тем не менее, экипажу удалось продержаться дополнительное время на резервных запасах пищи и кислороды. Также неудачей закончился и последний запуск корабля Falcon 9 компании SpaceX. Впрочем, представители космических ведомств уверяют, что до октября запасов на МКС хватит в любом случае.