Финансирование исследований и разработок гражданского назначения начнут поэтапно увеличивать уже с этого года, для стран-участниц БРИКС сформируют международный рейтинг университетов, качество преподавания математики и естественно-научных предметов должно вырасти. Такие поручения утвердил президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Совета по науке и образованию, прошедшего 8 февраля. 

До 1 июля 2024 г. должен быть рассмотрен вопрос о поэтапном увеличении общих затрат на научные исследования и разработки гражданского назначения. Дополнительные средства, выделенные Российскому научному фонду из федерального бюджета, будут направлены на организационную и финансовую поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований.

Комиссия по научно-технологическому развитию до 15 июня должна представить на рассмотрение Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию проект перечня приоритетных направлений научно-технологического развития и проект перечня важнейших наукоемких технологий.

Кроме того, уже в середине весны, будут рассмотрены предложения по  созданию нового международного рейтинга университетов. «Рекомендовать Общероссийской общественной организации «Российский союз ректоров» подготовить при участии федеральных государственных бюджетных учреждений «Российская академия наук» и «Российская академия образования» и направить в Организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС в 2024 году предложения по формированию международного рейтинга университетов стран, входящих в названное объединение», ― говорится в документе.

Также глава государства поручил повысить качество преподавания математики и естественно-научных предметов, а также устранить дефицит таких учителей. До начала следующего уччебного года должен быть рассмотрен вопрос  о расширении перечня направлений подготовки и специальностей высшего образования, при приеме на обучение по которым устанавливается обязательное вступительное испытание по математике. Кроме того, будут рассмотрены дополнительные механизмы поддержки производителей отечественных научных приборов и оборудования. Дополнительно Владимир Путин поручил принять меры для создания и проката полнометражных художественных фильмов, направленных на популяризацию достижений российской науки и повышение престижа профессии ученого. 

По материалам kremlin.ru

Фото: kremlin.ru