В одном из Гаагских музеев в Нидерландах обнаружили тележку почтмейстера с 600 нераспечатанными и еще 2000 открытыми, но не доставленными письмами, датированными периодом между 1689 и 1707 годами. Изучением уникальной находки займется большая международная команда ученых, рассказывает сайт Оксфордского университета, одного из участников исследовательского проекта.

Письма были собраны почтмейстерами Гааги Симоном де Бриенном и его женой Марией Жермен. Позже Симон стал официальным почтмейстером короля Вильгельма III. Они сохранились в оригинальной тележке с гидроизоляцией из плотной кожи и с неповрежденными таможенными печатями и пломбами, которая сама по себе также уникальная находка.

Международный проект получил название «Подписано, запечатано, не доставлено» (Signed, Sealed, & Undelivered). Ученые используют рентгеновские технологии из области стоматологии, чтобы прочитать закрытые письма, не нарушая их упаковки, в целях сохранения уникальных артефактов.

По словам одного исследователей, занятых в проекте, Даниэля Старца Смита (Daniel Starza Smith) из Оксфордского университета, изучение писем позволит получить важную информацию о культурной жизни Европы XVII века. «Многие авторы и получатели этих писем — это люди, путешествовавшие в то время по всей Европе, бродячие музыканты, религиозные изгнанники. Это люди разных сословий, мужчины и женщины», — говорит он. С того периода сохранились письма, в основном, элиты общества, аристократов, чиновников, богатых купцов, поэтому нынешняя находка может дать совершенно уникальную информацию о жизни тех людей, чьи письма и другие свидетельства быта до нас обычно не доходят.

«Мы также обнаружили необычный способ складывания и запечатывания писем. Мы хотим сохранить весь этот вещественный архив для дальнейших исследований», — сказал Смит.