Команда из Центра биоразнообразия Naturalis в Нидерландах искала тираннозавра летом 2013 года в Вайоминге. Вместо этого был найден трицератопс: знаменитый динозавр с тремя рогами и большим шейным гребнем. Затем палеонтологи нашли еще одного. И еще одного. И еще. Раскопки превратились в проект, который продолжался более 10 лет.

В общей сложности было обнаружено 1200 костей и их фрагментов, принадлежащих, пяти особям. Команда палеонтологов и техников потратила годы на то, чтобы извлечь их из карьера. Во время изучения окаменелостей ученые задавались вопросами: как мертвые динозавры оказались здесь вместе? Что кости рассказывают нам об их жизни и смерти?  

«Материал был очень хорошего качества, что позволило показать, что трицератопсы росли очень медленно. Детали костяной плиты указывают на то, что пять динозавров погибли вместе, возможно, увязнув в болоте. Они находятся в тонком слое породы, без костей других видов», – рассказывает де Роой о динодетективной истории, которая стала его докторской диссертацией.

Изучение физических и химических свойств сотен зубов трицератопса говорит о миграционном существовании – одинаковом для всех пяти динозавров. Другими словами, этот вид объединялся, по крайней мере, время от времени. «И это, конечно, приводит к появлению всевозможных новых вопросов. Насколько сложным было это социальное поведение?», – говорит де Роой.

«Naturalis, национальный музей естественной истории Нидерландов, теперь имеет самую большую находку трицератопса в мире, а Утрехтский университет – первого доктора по трицератопсам в Нидерландах». Результатом работы де Рооя стали не только научные статьи, но и выставка, посвященная находкам. Скоро она начнет работу в Naturalis и даст старт мировому турне, где пять трицератопсов будут представлены такими, какими они жили и умерли 67 миллионов лет назад вместе.

[Изображение: Bart Bus]