На выставке «Открытые инновации» НИИ вакуумной техники им. С.А. Векшинского, входящий в холдинг «Росэлектроника», представил новую технологию — нанесение защитного нанопокрытия для медицинского оборудования и зубных протезов. 

Покрытие биоинертно, что делает контакт с медицинскими инструментами безвредным (в отличие от нержавеющей стали, содержащей тяжелые легирующие металлы). При использовании этой технологии покрытие не вызывает аллергию даже у людей с повышенной  чувствительностью к материалам протеза, потому что поверхность пластика закрыта химически инертной плёнкой карбида кремния, объясняют в «Росэлектронике».

Как объясняют в компании ценность своей разработки, «нанесение покрытия на отечественные медицинские инструменты позволит решить проблему импортозамещения в медицинских учреждениях Москвы — такие инструменты по качеству будут превосходить иностранные аналоги». Кроме того, нанопокрытие позволит уменьшить закупки медицинских инструментов в 5–10 раз, что позволит бюджету экономить миллионы рублей.

Источник иллюстрации: ru.123rf.com