Новый способ анализа крови позволяет быстро и точно диагностировать туберкулез у детей. Этот тест появился благодаря исследованиям, проведенным в Швейцарском институте тропической медицины и общественного здоровья.

Метод под названием TAM-TB-анализ отличается одновременно и высокой специфичностью, и быстротой проведения, что крайне важно для регионов, в которых распространен туберкулез. Выявление активного туберкулеза у детей — довольно серьезная проблема. Во-первых, его симптомы не специфичны, и их трудно отличить от симптомов детской пневмонии или даже недоедания, — а туберкулез не только «приветствует» ослабленный организм, но и распространен скорее у людей с низкими доходами, — и, во-вторых, довольно затруднительно взять образцы мокроты из дыхательных путей для анализа.

Тем временем для проведения TAM-TB-анализа нужны только образцы крови, так как он основывается на определенном иммунологическом феномене: после заражения туберкулезом прекращается экспрессия поверхностного маркера CD27 на поверхности специфичных для микобактерий клеток CD4+ Т. Тестирование проходит посредством стандартной процедуры внутриклеточного окрашивания цитокинов (пептидных информационных молекул) и многоцветной проточной цитометрии, а результат можно получить в течение 24 часов.

Новый способ диагностики в данный момент тестируется в Танзании, и ученые надеются на широкое внедрение нового метода, который можно быстро и надежно применять в условиях ограниченных ресурсов.

Фото превью: ru.123rf.com