В России впервые пройдет Международная географическая олимпиада (International Geography Olympiad – iGeo). Она начнется 11 августа в Тверской области и завершится 17 августа в Москве, сообщает пресс-служба олимпиады.

Международная географическая олимпиада — это состязание школьников и студентов в знаниях по географии. Она задумана для популяризации этой области исследований, обсуждения актуальных вопросов географической дисциплины в школе, и конечно, как площадка для общения увлеченных географией молодых людей. Первая олимпиада прошла в 1996 году в Гааге (Нидерланды). У каждой олимпиады есть несколько со-организаторов. От России выступает заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Наумов, говорится на сайте iGeo.

На iGeo 2015 поступило рекордное число заявок от 41 команды из разных стран. Это 163 школьников и выпускников средней школы возрастом 16-19 лет. На предыдущей олимпиаде в Кракове в 2014 году участвовало 36 команд.

Состязание олимпиады состоит из трех туров: теоретического, полевого и мультимедийного теста, и длится несколько дней.

Участники олимпиады разместятся на территории загородного комплекса «Компьютерия» в Тверской области. Там их ждет насыщенная культурная программа: вечер географической песни у костра на берегу реки Тверцы, экскурсии по культурно-историческим центрам и природным достопримечательностям Тверской области — к истоку Волги и на озеро Селигер.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 17 августа. Лучших участников отметят золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Международная географическая олимпиада проходит по инициативе Международного географического союза. Ее организуют Министерство образования и науки Российской Федерации, Русское географическое общество, МГУ имени М.В. Ломоносова и Тверской государственный университет.

Мероприятие приурочено к региональной конференции Международного географического союза, открытие которой состоится в Москве 17 августа.