Во время археологических работ, предшествующих строительству нефтепровода на территории Краснодарского края, специалисты Института археологии РАН исследовали группу археологических памятников, попадающих в зону строительства нефтепровода. Масштабные исследования, проведенные на поселениях и курганах эпох энеолита, бронзы, раннего железного века и средневековья, позволили получить новые данные, характеризующие культуру человеческих сообществ, обитавших в степной зоне между Доном и Кубанью, начиная с V тысячелетия до н.э., и собрать большую коллекцию находок, среди которых керамика, монеты, бытовые предметы и оружие.

Кизикин. VI–IV вв. до н. э. Марьянское 1. Источник фото: ИА РАН

Кизикин. VI–IV вв. до н. э. Марьянское 1. Источник фото: ИА РАН

 

«Раскопки на такой большой площади – почти 7 гектаров – большая редкость для археологии. Чтобы провести их качественно и при этом уложиться в отведенные сроки, здесь сконцентрировали усилия четыре полевых отряда Института археологии РАН и два отряда местных археологических организаций: «Наследие Кубани» и «Кубаньархеология». Несмотря на то что культурные напластования на многих участках полностью или частично разрушены в 1970-х годах при строительстве рисовых чеков, нам удалось получить важные и информативные находки из слоев в прибрежной части, а также сохранившихся древних захоронений. Полученные данные позволят составить общее представление о времени заселения и последовательности смены археологических культур этого региона», – сказал руководитель Северо-Кавказской экспедиции, заведующий отделом бронзового века ИА РАН Александр Николаевич Гей.

Северо-Кавказская экспедиция ИА РАН ведет раскопки в зоне строительства нефтепровода с сентября 2023 г. по заказу строительной организации АО «Черномортранснефть». Первоначальный проект предполагал, что трасса в пределах Краснодарского края затронет 67 археологических объектов, среди которых древние поселения, курганные группы и бескурганные могильники. В результате дополнительного экспертного обследования, проведенного сотрудниками ИА РАН, в проектную документацию были внесены изменения, и на некоторых участках трассу проложили в обход археологических памятников.

В настоящее время работы археологические работы проведены на 12 памятниках, продолжается исследование самого масштабного из поселенческих памятников – селища Марьянское 1, которое находится на правом берегу Кубани, возле станицы Марьянской.

От эпохи бронзы к античности

В ходе раскопок на поселении Марьянское 1 археологи обнаружили культурные слои нескольких эпох. Самые древние находки связаны с ямной или северокавказской археологическими культурами, представители которых расселились в степной и лесостепной зоне Восточной Европы в начале III тысячелетия до н.э. Это были культуры скотоводов-кочевников, оставивших в степях множество курганов, которые служили не только могильниками, но и своеобразными знаками, обозначавшими границы племенных или родовых территорий.

Расколотый сверленый каменный топор. Марьянское 1. Источник фото: ИА РАН

Расколотый сверленый каменный топор. Марьянское 1. Источник фото: ИА РАН

 

К числу древнейших относятся находки расколотого каменного сверленого топора и двух бронзовых ножей, один из которых типологически относится к ямной или северокавказской культуре. Культурные отложения этого времени на Марьянском поселении пока не выявлены, и, скорее всего, предмет происходит из более древнего кургана, разрушенного современной распашкой.  Второй нож датируется 2-й половиной – концом II тысячелетия до н.э. В это время на берегу Кубани уже был поселок, существование которого подтверждают найденные фрагменты керамических сосудов позднего периода бронзового века.

Наиболее выразительные и многочисленные находки относятся к следующему историческому периоду – раннему железному веку, когда долину Кубани в нижнем и среднем течении и земли вдоль ее притоков занимали меотские племена, оставившие многочисленные укрепленные городища, поселки и обширные грунтовые могильники. О племенах, живших на восточном побережье Азовского моря и в степях между Доном и Кубанью, известно из описаний античных авторов, которые отмечали, что меоты занимались земледелием, разводили скот и вели торговлю как с античным миром, так и со скифами и сарматами.

На поселении найдены фрагменты привозной греческой посуды с расписными орнаментами, которая позволила установить точные датировки бытования поселения: период с VI по IV век до н.э. К числу редких находок относится кизикин – электровая монета, отчеканенная в Кизике, греческом городе на южном берегу Мраморного моря.

«Кизикины служили платежным средством при крупных торговых операциях. Клады монет находят, хоть и нечасто, при раскопках греческих городов на черноморском побережье. Для меотских памятников это находка редкая и важная: она подтверждает свидетельства античных авторов о масштабных поставках зерна меотами в греческие колонии и далее, вплоть до материковой Греции. Еще одно свидетельство этой торговли – обломки греческих амфор, в которых на меотские земли доставлялась греческая продукция, прежде всего вино», – пояснил Александр Николаевич. 

Жизнь на меотском поселении продолжалась и позже, в IV–I веках до н.э.: на это указывают находки меотской керамической посуды, к этому же периоду относится, скорее всего, и купольная печь с плоским подом, открытая в прибрежной части Марьянского поселения. Небольшие размеры и наличие только одной камеры указывают на то, что эта печь использовалась в гончарном производстве, но не ремесленном, а домашнего масштаба.

Затем жизнь на поселении прервалась и возобновилась уже в средние века, когда в этих местах поселились представители салтово-маяцкой археологической культуры, памятники которой известны на обширной территории от Дона и Северского Донца до предгорий Кавказа. 

Здесь зародились курганы

При изучении других памятников наиболее интересные результаты были получены при раскопках курганов на правом берегу реки Челбас (Тихорецкий район).

Энеолитическое погребение V тысячелетия до н.э. Челбасский X, курган 1, погребение 7. Источник фото: ИА РАН

Энеолитическое погребение V тысячелетия до н.э. Челбасский X, курган 1, погребение 7. Источник фото: ИА РАН

 

Археологи исследовали четыре кургана, три из которых были созданы в эпоху медного века (энеолита) или в самом начале раннего периода эпохи бронзы. Погребенные в них люди были уложены в скорченном положении на спине, при этом подогнутые ноги установлены коленями кверху, а дно могилы и останки погребенных были густо посыпаны охрой. Рядом с останками археологи обнаружили изделия из высококачественного, явно привозного кремня. Такие погребения, достаточно редкие, известны на огромной территории, простирающейся от Волги до среднего течения Дуная и озера Балатон в Центральной Европе. Предполагается, что эти захоронения оставлены самыми первыми строителями курганов. Находки в Челбасских курганах расширяют территорию этих памятников и подтверждают версию, что именно здесь, в Предкавказье, зародилась многовековая традиция возведения курганов.

«В степных районах между Доном и Кубанью количество изученных памятников намного меньше исследованных курганных групп в долинах этих рек и в прибрежной полосе Азовского моря. Историческая наука располагает весьма скромной информацией о том, какие племена и народности обитали в этой части степной зоны, как выглядело их взаимодействие с населением соседних и дальних территорий и к какой эпохе относится возведение древнейших курганов в верховьях небольших степных рек. Новые данные, полученные при раскопках Челбасских курганов, позволят восполнить этот пробел», – отметил Александр Николаевич.

Более поздние захоронения в тех же курганах, так называемые «впускные», относятся к другим периодам эпохи бронзы и совершены другими скотоводческими племенами, принадлежавшими к ямной и катакомбной культурам III тысячелетия до н.э. Для них характерна другая форма погребального обряда: умерших хоронили в скорченном положении, но не на спине, а на боку, редко окрашивали охрой. Во взрослых и детских погребениях этого времени археологи нашли украшения: низки мелких бронзовых бус, в одном из захоронений – подвески из просверленных зубов марала. Среди керамической посуды особо выделяются «реповидные» тарные сосуды, предназначавшиеся для хранения и транспортировки зерна или круп. Такие сосуды имели особую ценность, так как у племен степных скотоводов не было земледелия.

По словам Александра Николаевича, археологические исследования продолжаются, а собранные находки передают специалистам для реставрации и дальнейшего изучения.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Института археологии РАН

Источник фото: Институт археологии РАН