Выставка «100 удивительных животных» в Дарвиновском музее. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

В Государственном Дарвиновском музее открылась выставка «100 удивительных животных», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного зоолога и специалиста в области охраны природы Владимира Евгеньевича Флинта (1924–2004). В своей одноименной книге В.Е. Флинт описал животных со всего земного шара. Более 100 экспонатов выставки ― картины, скульптуры, интерактивные игры-загадки, электронные и другие материалы ― раскрывают историю этих необыкновенных представителей фауны.

Книга В.Е. Флинта была написана в первую очередь для детей. Создавая выставку, научные сотрудники Дарвиновского музея постарались сохранить легкость, интересную подачу и неповторимый стиль ученого. Работа над экспозицией заняла несколько месяцев, и теперь все посетители музея могут полюбоваться на  гигантского жука-голиафа, малюток колибри, тучную слоновую черепаху и проворных обезьян колобусов, хищную бразильскую гарпию, милых древесных дикобразов и других животных. Помимо богатой естественно-научной коллекции, мир фауны представлен живописью, графикой и скульптурой из уникального собрания Дарвиновского музея. Некоторые экспонаты были выставлены впервые, например знаменитая картина российского палеонтолога К.К. Флерова «Бизоны».

«Владимир Евгеньевич был не только гениальным ученым, но и прекрасным популяризатором науки. Благодаря его книгам было воспитано очень много людей, ставших затем взрослыми, которые полюбили природу и то место, где мы живем», ― прокомментировала директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкова.

Главным создателем выставки стал старший научный сотрудник Дарвиновского музея Виталий Владимирович Конторщиков ― автор более 50 научных и 20 научно-популярных статей, а также ряда научно-методических разработок и обучающих программ. Над уникальной экспозицией вместе с учеными Дарвиновского музея также работали профессиональные художники.

«Я встречалась с Владимировичем Евгеньевичем два раза, в стенах Дарвиновского музея. Мы беседовали о просвещении: каким оно должно быть, как нужно показывать Красную книгу и т.д. Мы также говорили о том, что нам нужны книги для детей. Яркие, красочные, такие, чтобы у читателя захватывало дух, и чтобы дети, прочитавшие их, полюбили природу и не навредили ей. Мы решили показать нашу выставку именно с этой позиции. Тема путешествия по материкам, представленная здесь, тоже не случайна, потому что Владимир Евгеньевич совершил своеобразное путешествие по пяти материкам нашей планеты. Вы тоже можете совершить такое путешествие на нашей выставке, проникнуться духом каждого материка, послушать его звуки, голоса разных животных», ― рассказала заведующая отделом экологии Государственного Дарвиновского музея Ольга Алексеевна Гвоздева.

Выставка «100 удивительных животных» продлится до июня 2024 г.