На заседании Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций 23 декабря 1994 года была принята резолюция о назначении Международного дня коренных народов мира. С тех пор ежегодно в целях повышения осведомленности о потребностях этих групп населения 9 августа отмечается этот памятный день. Выбор даты неслучайный, в этот день в 1982 году состоялось первое заседание рабочей группы ООН по проблемам коренных народов мира. Тема Дня 2020 года посвящена жизнестойкости коренных народов и Covid-19.

Общая площадь территории, на которой проживают коренные народы, составляет около 22% от всей поверхности суши Земли. Численность коренных народов - примерно 370 - 500 миллионов человек, они носители уникальной культуры и большинства из 7000 языков мира. Многие коренные народы по-прежнему сталкиваются с маргинализацией, крайней нищетой и, по докладу Ассамблеи, являются наиболее уязвимыми для Covid-19.

Повышенному риску заболеваемости коренных народов способствует их образ жизни: некоторые общины живут большими семьями, регулярно организуют крупные традиционные собрания, например, сбор урожая, что подвергает риску всех членов семьи, особенно пожилых. Общины коренных народов не имеют достаточного доступа к услугам в области здравоохранения и санитарии: большая часть местных медицинских учреждений не имеет современного оборудования и необходимых специалистов, а в более далёких населённых пунктах представитель малой народности имеет риск столкнуться с дискриминацией, в том числе от того, что медицинский персонал не обладает знанием их языка.

Тем не менее коренные народы ищут свои собственные пути решения проблемы, связанной с пандемией, указывается на сайте ООН. Они принимают различные меры и используют традиционные знания и практику, такие как добровольная изоляция, закрытие своих территорий и другие профилактические меры.

«Благодаря своим традиционным знаниям и связи с миром природы им давно известно, что деградация окружающей среды может привести к росту заболеваний. В разгар пандемии важно защитить эти народы и их знания. Они могут многое нам рассказать о том, как восстановить равновесие во взаимоотношениях с природой и снизить риск будущих пандемий», – говорится на сайте ООН.

Фото: архив минприроды Хабаровского края