Фото: Иван Бадиков / «Научная Россия»

Фото: Иван Бадиков / «Научная Россия»

 

В Институте археологии Российской Академии наук 2-3 марта проходит всероссийская конференция с международным участием «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации». В рамках ежегодной конференции ИА РАН стал научной площадкой, на которой взаимодействуют и обмениваются опытом специалисты из отечественных и зарубежных археологических исследовательских организаций.

Первый день мероприятия посвящался итогам крупных полевых исследований 2019 года. Ученые-археологии выступили с сообщениями о раскопках в Московском Кремле, на территории античного города Фанагории, четвёртого бастиона Севастополя и об исследованиях памятников верхнего палеолита в Юго-Восточном Казахстане.

«Это одно из важных событий археологического года. Ежегодная конференция посвящена результатам самых ярких и важных проектов, работа над которыми ведется в последнее время. Идея конференции в том, что мы демонстрируем разнообразие археологических проектов: хронологическое, географическое, методическое и новизну. Ведь археология разделена на отдельные направления. Это наука, в которой существует множество обособленных друг от друга отраслей. Мы решили раз в год собирать все эти отрасли и представлять самое интересное, что сделано в каждой из них. Это и доклады о раскопках и о результатах крупных проблемных проектов, которые выполнены или близки к завершению. 

В этом году у нас свежие доклады, новые материалы, которые никогда не представлялись в этом зале. В событии участвуют гости из Италии и представительная команда коллег из Белоруссии. Конференция позволяет почувствовать пульс современной археологии во всем ее разнообразии и силе. Сессия второго дня посвящена междисциплинарным исследованиям, в рамках которых получены весомые результаты с применением оригинальных методов», — рассказал директор ИА РАН Николай Андреевич Макаров.

Академик Макаров в докладе «Новые исследования в Московском Кремле» рассказал о предварительных результатах раскопок, «которые заново показали перспективность Кремля как археологического памятника». В 2019 году в Кремле были начаты первые раскопки, которые проводились исключительно в научных целях. На сегодняшний день раскопки не завершены и приостановлены на глубине 3-3,5 метров. Раскоп законсервирован, а обработка коллекции не завершена.

Директор Института археологии РАН, академик РАН, доктор исторических науке Николай Андреевич МакаровФото: Иван Бадиков / «Научная Россия»

Директор Института археологии РАН, академик РАН, доктор исторических науке Николай Андреевич Макаров

Фото: Иван Бадиков / «Научная Россия»

 

«Наши работы в Большом Кремлевском сквере – это отчасти продолжение работ, начатых в 2015 году на месте демонтированного 14 корпуса. После завершения раскопок нам был задан вопрос: целесообразно ли продолжение? Конечно, да, поскольку за последние 10-15 лет изучение древнерусских городов сильно продвинулось вперед. Раньше Кремль казался хорошо изученным памятником. Сегодня мы видим в его археологии значительные пробелы. <_> Поэтому идеальная стратегия работ в Кремле – это задел раскопок в разных частях с целью прояснить хронологическое соотношение различных участков». 

Первым этапом исследования стала закладка раскопок в Большом Кремлевском сквере. Археологи продвинулись далеко вглубь Кремля. Начиная работы, ученые знали, что столкнутся с остатками здания Приказов, но в то же время не могли предполагать, что фундаменты этой постройки хорошо сохранились и займут больше половины площади раскопок.

«Изначально наша основная цель заключалась в поиске ранних слоев, но сама огромность постройки, которая была открыта, сильно скорректировала первоначальные планы. И первый год работ был практически посвящен изучению всего, что связано с Приказами <_>, которые занимают 120 метров – большую часть 200-метрового раскопа».

Академик Макаров рассказал о найденной разнообразной вещевой коллекции. Она включает 2300 предметов, из них примерно 800 происходят из горизонтов последней трети 18-19 веков, которые связаны с разрушением Приказов. Около 1500 находок относятся ко времени функционирования Приказов и еще более раннему периоду.

«Коллекция не отражает ту картину блеска и богатства Москвы, которая формировалась Приказной системой <_>.  Она содержит дивные предметы престижного обихода: белоглинный изразец, <_> и западноевропейский футляр для разновесок. <_>  Однако основные находки – достаточно заурядны».

В горизонте 18-начала 19 веков интерес представляет комплекс одной из ям, в которой было собрано более 240 разнообразных вещей, в том числе, предметов воинского вооружения: сабля в ножнах, штык мушкета, детали ружейных замков, свинцовые пули, детали портупей, пуговицы офицеров штаба и гвардии великой армии и другие. Как отметил академик, находки однозначно указывают на связь этого комплекса с событиями 1812 года, который оставил мало следов на территории Москвы. Этот уникальный комплекс ярко характеризует ситуацию, когда Наполеоновская армия покидала Кремль, и большое количество вещей было брошено с уходом французов.

«Главный вывод незавершённых раскопок – получение данных о характере и стратиграфии культурных отложений в центральной части Кремля и об их связи с историческими событиями нового времени. Раскопки дали яркий материал для характеристики Приказного делопроизводства.

Сделанные наблюдения на этом участке – важнейший материал для создания собственной археологической версии истории нового времени и истории Московской Руси, а также некоторый материал для широких размышлений о том, как отражаются исторические события, в том числе драматические, в археологических материалах.

Внушает оптимизм продолжение раскопок. Хотя на 120-ти метрах мы не найдем раннего культурного слоя, но остается еще 80 метров, которые уже дали интересные ранние материалы. В раскопе присутствуют находки домонгольского времени: серия стеклянных браслетов, амфорная керамика. Мы с уверенностью можем сказать, что здесь присутствовал как слой Железного века, так и домонгольский слой, к изучению которого мы приступим весной, как только работы будут возобновлены. Раскоп будет расширен еще на 100 метров на участок, где нет архитектурных остатков 17 века» – завершил доклад Николай Макаров.

Научный сотрудник отдела археологии каменного века ИА РАН, кандидат исторических наук Дмитрий Викторович ОжерельевФото: Иван Бадиков / «Научная Россия»

Научный сотрудник отдела археологии каменного века ИА РАН, кандидат исторических наук Дмитрий Викторович Ожерельев

Фото: Иван Бадиков / «Научная Россия»

 

Научный сотрудник отдела археологии каменного века ИА РАН, кандидат исторических наук Дмитрий Викторович Ожерельев рассказал о новых открытиях верхнего палеолита в юго-восточном Казахстане: «В 2018–2019 гг. совместной экспедицией Института археологии РАН (Москва, Россия) и Института археологии им. А.Х. Маргулана (Алматы, Казахстан) проводились раскопки палеолитической стоянки Рахат. Памятник расположен на территории Юго-Восточного Казахстана в предгорной зоне Тянь-Шаня. Стоянка Рахат – уникальный в своем роде памятник -   содержит несколько культурных слоев разных периодов верхнего палеолита. К данному моменту изучены три верхних культурных слоя – неразрушенные древние уровни обитания. Они содержали очаги, прокалы, каменные орудия, единичные кости животных, а также фрагменты раковин-украшений с остатками вещества красного цвета. Материалы стоянки позволяют проводить комплексные исследования процессов развития культурных аспектов верхнего палеолита в Центральной Азии и их взаимосвязи с единовременными культурными явлениями на территории Передней Азии, Кавказа, Восточной Европы и Сибири».

Главный хранитель отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Андрей Николаевич Мазуркевич рассказал об «Итогах полевых исследований ранненеолитических слоев стоянки Ракушечный Яр (Ростовская область): «Новые исследования памятника Ракушечный Яр, расположенного на северной оконечности о. Поречный (Ростовская обл.), позволили провести комплексное изучение культурных слоев VI тыс. до н.э. Реконструирована палеосреда – озеро и многочисленные протоки в сочетании с разнообразными степными ландшафтами, что и привлекало сюда население. Именно здесь появился один из самых ранних керамических комплексов, известных на территории Восточной Европы. В древней прибрежной части обнаружены остатки раковинных платформ, кольевых ям и очагов. Рядом найдены кухонные сосуды, орудия из раковин, костяные проколки, кремневые скребки и провертки, украшения из раковин Unio. Трехмерная фиксация всех артефактов и экофактов, АМС кросс-датирование материалов из разных микропрослоек позволили реконструировать историю заселения памятника с очень точным временным разрешением. Полученные радиоуглеродные датировки и результаты естественнонаучных анализов позволяют предположить кратковременность заселения стоянки, связанной с сезонной эксплуатацией разных рыб».

Старший научный сотрудник отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа, начальник Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа Андрей Николаевич МазуркевичФото: Иван Бадиков / «Научная Россия»

Старший научный сотрудник отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа, начальник Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа Андрей Николаевич Мазуркевич

Фото: Иван Бадиков / «Научная Россия»

 

В числе докладчиков первого дня конференции: Владимир Дмитриевич Кузнецов (ИА РАН): «Начало Боспорской чеканки: клад из Фанагории»; Вадим Георгиевич Белевец (БГУ, Минск, Республика Беларусь): «К проблеме изучения памятников «Предпражского» горизонта в Припятском полесье»; Николай Александрович Плавинский (БГУ, Минск, Республика Беларусь): «Погребальные памятники северных регионов Республики Беларусь конца I тыс. н.э.: результаты новейших полевых исследований и перспективы их интерпретации»; Леонид Владимирович Колединский (ЦИБКЯЛ НАН Белоруссии, Минск, Республика Беларусь), Наталья Александровна Почобут (ГГИАМ, Гродно, Республика Беларусь): «Бытовая застройка городов Белоруссии в XII–XVII вв»; Сергей Иванович Милованов, Ольга Викторовна Зеленцова, Николай Анатольевич Баранов  (ИА РАН): «Археологические исследования на территории Успенского монастыря в Сарове»; Хохлов Александр Николаевич, Шведчикова Татьяна Юрьевна (ИА РАН): «История захоронения 1812 г. на бастионе Смоленской крепости: результаты комплексных исследований 2019 г» и Виктор Леонидович Мыц, Сергей Львович Соловьев, Анна Федоровна Покровская, Наталья Федоровна Соловьева (ИИМК РАН, Санкт-Петербург): «IV бастион Севастополя – археологическое открытие 2019 г».​

Второй день конференции пройдет 3 марта и будет посвящен естественнонаучным исследованиям в археологии. В секции «Методы естественных наук в археологии Евразии: современная проблематика и исследовательские подходы» спикеры представят доклады на темы: «Развитие исторического материаловедения в НИЦ «Курчатовский институт» на примере комплексного исследования древнеегипетских мумий», «Исследования античной терракоты из Керченской бухты с применением комплекса естественнонаучных методов», «Применение научных методов анализа к металлургическим объектам древности» и другие. 

Вступительное слово директора ИА РАН Николая Андреевича Макарова

Доклад академика РАН Николая Андреевича Макарова "Новые исследования в Кремле"

Заведующий отделом классической археологии, доктор исторических наук Владимир Дмитриевич Кузнецов

Заведующий Кафедрой социально-гуманитарных наук и устойчивого развития Белорусского государственного университета Николай Александрович Плавинский

Доцент Кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Белорусского государственного университета Вадим Георгиевич Белевец

Главный хранитель отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Андрей Николаевич Мазуркевич