Учеба в МГУ им. М.В. Ломоносова ― это уникальные образовательные программы, а выпускники получают собственные дипломы университета. Шестилетнее образование позволяет выбрать индивидуальные траектории обучения в рамках одной специальности, или совмещая программы по смежным научным областям. Об этом рассказал ректор московского университета академик В.А. Садовничий, выступая на дне открытых дверей, который прошел в воскресенье о онлайн формате.

Сегодня в МГУ им. М.В. Ломоносова работают 40 факультетов, 377 кафедр, 40 научно-исследовательских институтов и центров, девять филиалов, пять из которых находятся в других странах. А также три специализированные школы-интернаты, научная библиотека, Ботанический сад, музеи. «Этот потенциал обеспечивает мощь московского университета», ― отметил В.А. Садовничий.

В.А. Садовничий рассказал, что каждый год в университете вводятся новые образовательные программы, в том числе междисциплинарные. Это широкий спектр обучения, который позволяет студентам выбирать наиболее полезные и интересные направления и программы. Такая разносторонность подготовки ― одна из особенностей вуза. В последние годы были созданы межфакультетские учебные курсы. Студент одного факультета может прослушать лекции и сдать экзамены на другом факультете. Так учащиеся могут более широко ориентироваться в науке. Ежегодно более 30 тыс. студентов слушают межфакультетские курсы МГУ.

«Сначала считалось, что это трудно осуществить, но сейчас мы не можем без этого. <…> Это уникальная возможность для образования,  поучившись на одном факультете, послушать курсы и сдать зачеты и экзамены других направлений. А с 2021 г. мы читаем обязательный курс по искусственному интеллекту», ― сказал В.А. Садовничий.

Особая гордость МГУ ― это суперкомпьютеры: одни из самых мощных в стране. В сентябре 2023 г. начал работать суперкомпьютер «Ломоносов МГУ-270» мощностью в 400 петафлопс, который используется для решения задач искусственного интеллекта.

Один из проектов, которым сегодня занимаются специалисты МГУ, ― это создание электронной версии Большой российской энциклопедии. «Этот проект под силу только московскому университету, поскольку мы не просто переводим энциклопедию в электронный формат. Мы редактируем, пишем новые статьи, объясняем новую терминологию.  Это огромная работа», ― сказал В.А. Садовничий.

Отдельно ректор рассказал о проекте научно-образовательных консорциумов «Вернадский». Цель их создания ― объединение московского университета и вузов в регионах. Задача в том, чтобы талантливые студенты, учащиеся далеко от Москвы, могли получать все, что есть в столице, оставаясь в своем регионе. Работа консорциумов подразумевает совместные научные исследования и совместную переподготовку кадров. Такая структура позволяет равномерно развивать всю Россию. На сегодняшний день в консорциум вступили 38 регионов.  

В следующем году МГУ им. М.В. Ломоносова отпразднует 270-летний юбилей. В своей лекции В.А. Садовничий рассказал об истории старейшего вуза страны, сложных этапах его развития во время Отечественной войны и пожара 1812 г.,  Великой Отечественной войны. На основе подразделений университета были созданы более 40 образовательных и научных организаций. И все этапы развития были связаны с выдающимися учеными: К.Э. Циолковским, И.П. Павловым, В.И. Вернадским, Д.И. Менделеевым, Н.И. Мечниковым и многими другими. Многие выпускники московского университета получили высшую научную награду ― Нобелевскую премию.

В финале выступления В.А. Садовничий рассказал о подаче документов, новых правилах поступления в вузы в 2024 г., этапах зачисления, предоставлении общежития, стипендиях и особых испытаниях для поступления в МГУ. В частности, при поступлении в московский университет кроме результатов ЕГЭ учитываются баллы, полученные на дополнительных вступительных испытаниях. Это могут быть профильные направления, такие как математика, физика, химия, биология, география, обществознание, а также творческие испытания: журналистика, медиакоммуникации, продюсерство, история искусств.