Университету повезло с юбилейной погодой! Такой яркий и солнечный, не слишком морозный Татьянин день стоит того, чтобы ждать его целый год. С утра те, кто хотели, посетили торжественную литургию в храме Святой Великомученицы Татианы — покровительницы московских школяров. А в середине дня — чтобы все желающие успели проснуться — на Воробьевых горах начался праздник, специально спланированный так, чтобы в этот день никто не скучал, чтобы не было лишнего официоза и не нужно было долго слушать речи уважаемых старших. В Татьянин день корпус Фундаментальной библиотеки МГУ был отдан школярам на веселье.

В этот день главным стержнем праздника стал баскетбольный турнир. Московский государственный университет вместе с Международной студенческой баскетбольной лигой по недавней традиции проводят состязание, в котором команде звезд МГУ разных поколений противостоит сборная Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ). Это уникальное, первое в своем роде, объединение лучших вузовских команд из России, других стран ближнего и дальнего зарубежья — была официально зарегистрировано в сентябре 2012 года. В Татьянин день она оказалась усилена лучшими игроками отборочного этапа, известными политиками и бизнесменами.

Баскетбольный матч поколений открыли ректор МГУ Виктор Садовничий вместе с руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым. Среди людей, которые сегодня занимают ответственные посты в стране, немало таких, кто очень хорошо помнит свои университетские аудитории, семинары и экзамены. В общем тренде – быть спортивными и подтянутыми. И вот под восторженные вопли болельщиков, по залу носятся, передавая друг другу мяч, доктора наук и топ-менеджеры, и даже министр энергетики РФ Александр Новак, оказавшийся весьма энергичным игроком. Этот турнир окончился со счетом 74-77 в пользу МСБЛ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


После матча остудить страсти помогла еще одна традиция МГУ, уже ставшая знаменитой. Немало желающих собралось, чтобы отведать душистой медовухи, сваренной из меда, который сам ректор целый год привозил трехлитровыми банками из своих командировок по регионам страны, той самой специальной университетской медовухи (чей рецепт держится в секрете) — сваренной в больших чанах и разлитой студентам персональным ректорским половником.

 

 

 

 

 

 

 

И наконец, после испития традиционных напитков, студенты и гости праздника отправились послушать выступления молодых талантов на огоньке-капустнике. Гала-концерту предшествовало торжественное награждение Лучших из лучших -2014.

 

Диплом лучшего студента 2014 года из рук ректора получил студент химфака Николай Солодухин, лучшим преподавателем стал профессор факультета ВМК, член-корреспондент РАН Евгений Евгеньевич Тыртышников.

Титул «Спортсмен года» получила юная студентка юрфака Мария Рыбникова, завоевавшая бронзу на Кубке мира по каратэ. Наградой за творческие достижения была отмечена Карина Гильян. А университетский орден «Звезда Московского Университета» достался Сергею Николаевичу Егорову, доценту кафедры молекулярной биологии биологического факультета.

В понедельник, 26 января, МГУ продолжит праздновать свой день рожденья. В этот день студентов, преподавателей и гостей ждет торжественное юбилейное заседание в Актовом зале. В его программе выступление ректора, выдающихся российских и зарубежных ученых - гостей университета.