В Институте археологии РАН в Москве 13 марта 2024 г. прошел первый день научной конференции «Археологические исследования: новые материалы и интерпретации». Ученые из различных археологических организаций страны рассказали о самых ярких полевых проектах прошедшего года и результатах новейших исследований. Конференция ежегодно выступает площадкой для обмена идеями, концепциями и стратегиями развития археологии.

«Задача нашей ежегодной конференции — показать единство и многообразие археологии, наиболее яркие результаты последних проектов, которые связаны с разными направлениями археологии и разными эпохами. Поскольку археологи очень дифференцированы, как и в любой науке, мы стараемся раз в год собрать ученых, которые представляют разные направления, разные эпохи, и показать, что нас все же многое связывает», — открыл конференцию директор Института археологии РАН академик РАН Николай Андреевич Макаров.

Темой первого доклада стала одна из важнейших проблем современной археологии палеолита — реконструкция первоначального расселения человека в Евразии. Ключевая роль в решении этого вопроса отводится материалам многослойных стоянок в Костенках (Воронежская область), где представлены как минимум три варианта культурных традиций ранней поры верхнего палеолита возрастом древнее 40 тыс. лет.

«Многие пути расселения Homo sapience sapience гипотетичны, однако на многих из них фигурируют как точка на пути расселения в Европу наши Костенки. По одной из точек зрения туда люди современного типа пришли в принципе раньше, чем в Европу. Нами была проведена большая работа по пересмотру коллекций, по корректировке сформированных советской школой представлений», — рассказал о результатах работы старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, кандидат исторических наук Александр Александрович Бессуднов.

Доклад турецкого археолога Халила Текина был посвящен раскопкам памятников позднего неолита в горах Тавра и их роли в предыстории Верхней Месопотамии. Исследования южных предгорий Тавра сопоставлялись с работами советских археологов в долине Джебель-Синджар на территории современного Северного Ирака. Над назначением некоторых из найденных предметов ученые размышляют до сих пор, например, над необычными тарелками с ребристым дном. Предполагается, что они использовались как инструмент в процессе выпечки хлеба.

В посвященном гончарной технологии раннего неолита докладе кандидат исторических наук Наталья Юрьевна Петрова дополнила сведения о районе предгорий Восточного Тавра. Согласно полученным на сегодняшний день данным это самый ранний очаг происхождения гончарного производства. Новые сведения, в том числе по технологии изготовления керамики, позволили уточнить эту картину.

«В заключение работы я пришла к выводу, что основное влияние на район восточной части Верхней Месопотамии в течение VII-го и начале VI-го тыс. до н.э шло с территории предгорий Загроса. Далее я решила поставить проблему более широко, хронологически добавив информацию по всему неолиту», — отметила Н.Ю. Петрова.

Если предыдущие доклады были посвящены результатам «плановых» полевых работ, то доклад кандидата исторических наук Сергея Михайловича Ильяшенко коснулся охранно-спасательных раскопок древней Горгиппии. Такие мероприятия обычно проводятся в случаях, когда в значимом для культурно-исторического наследия месте планируется крупное строительство. Анапской экспедицией ИА РАН были изучены постройки и военные траншеи первой половины XX в., полуземлянки (зимники) времени основания крепости Анапа и, самое главное, напластования времен бытования античной Горгиппии с сооружениями и объектами от конца VI в. до н.э. до середины III в. н.э.

«Задача была достаточно сложной, поскольку участок располагался вблизи музея-заповедника, территория которого уже давно освоена и известна. Раскоп в 1,5 тыс. кв. м. с точки зрения археологии небольшой, но насыщенный, поскольку попадал на территорию древней Горгиппии. Участок этот интересен тем, что не был сильно застроен, поскольку на этой территории значился дом паши, затем какой-то пустырь, а потом там возник военный госпиталь. По этой причине мы решили не применять в большом количестве современную землеройную технику», — объяснил С.М. Ильяшенко.

Таким образом, доклады первого дня конференции «Археологические исследования: новые материалы и интерпретации» были посвящены древней истории человечества, цивилизациям, существовавшим тысячелетия назад. Второй день, в свою очередь, будет посвящен средневековой истории России и подведению итогов конференции.