Сегодня, 9 апреля, в Москве на фасаде дома 17 на ул. Маршала Василевского состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Васильевичу Каприну. Место выбрано не случайно — в этом доме Дмитрий Васильевич прожил многие годы. Открытие памятной доски прошло в рамках утвержденной мэром Москвы С.С. Собяниным программы увековечения памяти Героев Отечества. 

В торжественной церемонии приняли участие сын Д.В. Каприна главный онколог Минздрава России академик РАН и РАО Андрей Каприн, дочь летчика Елена Каприна, первый заместитель председателя правления МОО «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области» Вячеслав Сивко, председатель Регионального отделения «ДОСААФ России» города Москвы Вячеслав Ниниченко, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой, Герой Труда РФ Ирина Краснопольская, представитель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Андрей Козлов, почетный верховой атаман Союза казаков России Александр Мартынов, представители Департамента культурного наследия города Москвы, Совета ветеранов Северо-Западного округа Москвы и другие официальные лица, члены семьи, ветераны и жители дома. 

Первые «шаги в небо» Дмитрий Каприн начинал в ДОСААФ. «Жизнь Дмитрия Васильевича всегда совпадала с теми событиями, которые переживала страна в военное и послевоенное время <…> Два года назад был создан летно-спортивный центр ДОСААФ в Волосово им. Героя Советского Союза, летчика Дмитрия Васильевича Каприна. Задача центра — увековечить память об этом человеке и воспитать новое поколение защитников Отечества», — рассказал председатель регионального отделения «ДОСААФ России» города Москвы Вячеслав Ниниченко.

Сын Дмитрия Каприна главный онколог Минздрава России Андрей Каприн не пошел по стопам отца, а выбрал свой путь и стал выдающимся хирургом. Он рассказал, что отец растил детей в любви, а в близком окружении семьи всегда было много Героев Отечества: «Я воспитывался в такой семье, где не было рассуждений, чего человек не может сделать, было только одно рассуждение — что человек должен сделать <…> Бывали дни, когда мы собирались за столом, где на празднике сидели десять Героев Советского Союза. И я не понимал в детстве, что за праздник без “звезды”, считал, что у всех мужчин она есть. А оказывается, это у отца было такое окружение». 

Андрей Каприн отметил, что на плечи этих сильных людей выпала тяжесть войны, но они смогли сохранить в себе светлые чувства. «От них исходила невероятная любовь, хотя эти люди пережили трагедию войны, потери друзей. Это наложило свой отпечаток, но не ожесточило их. Надо брать пример с героизма и той любви, которую они сохранили, несмотря на ношу войны».

Во время торжественной церемонии глава Муниципального округа Щукино в городе Москве Мария Ким вручила Андрею Каприну книгу, посвященную памяти 43 Героев Советского Союза, которые проживали на территории района. «Для нас большая честь, что малой родиной для Дмитрия Васильевича стал район Щукино. Он уникальный, поскольку больше чем из 30 улиц десять носят имена маршалов победы. Мы бережно храним историю о героях и продолжим работать над сохранением их памяти. Торжественное открытие мемориальной доски — это только начало большой работы, которую будет вести муниципальный округ Щукино и весь Северо-Западный административный округ Москвы по увековечиванию памяти Героев Советского Союза и ветеранов Великой Отечественной войны. Это нужно не мертвым, это нужно живым», — сказала Мария Ким.

«Мемориальная доска посвящена не только Дмитрию Васильевичу, а эпохе, которую он как солдат, как офицер представил, своим ратным трудом позволил ей стать самой знаменательной на Земле. Жители дома удивляются, что все это время жили рядом с Героем Советского Союза. Горько, что больше не войдешь в эти двери, не поднимешься на второй этаж, не поучаствуешь в многочасовой беседе. Светлая память герою, а нам быть достойными этой памяти и в делах, и в повседневной жизни», — подчеркнул Почетный верховный атаман Союза казаков России Александр Мартынов.

Мемориальная доска Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Васильевичу Каприну

Мемориальная доска Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Васильевичу Каприну

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Дмитрий Васильевич Каприн родился 4 октября 1921 г. в селе Кадом Рязанской области. На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1942 г. он воевал на Сталинградском, Южном, 4-м Украинском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, освобождал Донбасс, Крым, Литву, участвовал в боях над Днепром и за его Никопольский плацдарм, в Восточной Пруссии и за город Кенигсберг.

В военные годы он выполнил 130 боевых вылетов, нанеся противнику значительные потери. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 г. капитану Дмитрию Васильевичу Каприну присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

В послевоенные годы полковник Каприн держал штурвал самолета, воспитывая молодых летчиков, передавая им свой богатый опыт. В начале 1960-х гг. Каприн командовал вертолетным полком в степях Саратовской области и участвовал в освоении целинных и залежных земель в Казахстане.

«Сегодня увековечена еще одна история Великой Отечественной войны. Дмитрий Васильевич начал войну летчиком-штурмовиком. Жизнь летчиков-штурмовиков — не больше 10–12 вылетов. Дмитрий Васильевич совершил 130 боевых вылетов <…> Вся его жизнь вошла в историю Великой Отечественной войны, и на основе его биографии можно снять не один фильм», — отметил председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой.

Проект мемориальной доски выполнен из бронзы авторским коллективом в составе скульптора, заслуженного художника Российской Федерации, академика и члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора Международной академии архитектуры Игоря Бурганова и архитектора, члена-корреспондента Российской академии художеств Михаила Корси.