Президент РАН возлагает цветы к памятнику М. Ломоносову.Источник фото: Телеграм-канал РАН

Президент РАН возлагает цветы к памятнику М. Ломоносову.
Источник фото: Телеграм-канал РАН

 

Президент РАН посетил Архангельскую область с рабочим визитом. Заключительным мероприятием в рабочей поездке в Поморье стало посещение родины первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова — Холмогор, накануне празднования 310-летия со дня его рождения.

Визит в Холмогоры был запланирован в числе важных мероприятий всей поездки. По словам главы РАН, холмогорская земля – святое место для учёных всей страны. Развитие музея М. Ломоносова и самого села – знак памяти о выдающемся учёном.

На месте Александр Сергеев посетил историко-мемориальный музей М. Ломоносова и памятные места на родине великого учёного, принял участие в возложении цветов к памятнику М. В. Ломоносова и попробовал себя в роли костореза на местной фабрике, носящей имя ученого и просветителя.

«Я надеюсь, что в этот год, год 310-летия со дня рождения М. Ломоносова, мы здесь проведём его почтение и постараемся способствовать тому, чтобы этот музей, само село М. Ломоносова – Холмогоры, развивались дальше и привлекали внимание».

Президент РАН встретился с руководителями и членами правления Межрегионального общественного Ломоносовского фонда. Участники встречи обсудили в том числе празднование 300-летия РАН на родине Ломоносова, проведение выездного Президиума РАН, участие Президиума РАН в формирование повестки Ломоносовских чтений, подготовку соглашений о сотрудничестве между РАН и Ломоносовским фондом и другие темы.

За время поездки в Архангельскую область президент РАН также провёл встречи с представителями научного сообщества Архангельска, главой региона Александром Цыбульским, посетил судостроительные заводы «Севмаш» и «Звездочка», исследовательский Центр комплексного изучения Арктики.

 

Источники фото в галерее: Телеграм-канал РАН: Ломоносовский фонд, Холмогоры