А. М. Сергеев. Фото: Николай Малахин / Научная Россия

А. М. Сергеев. Фото: Николай Малахин / Научная Россия

 

Как сообщает телеграм-канал РАН, президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев встретился с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Размещаем материал на нашем портале: 

Ключевой темой диалога стали перспективные направления развития научно-исследовательской деятельности в Арктике.

«Я побывал уже во множестве научно-образовательных центров страны. Они развиваются по-разному. Уверен, что Арктический НОЦ станет образцовым, в том числе благодаря выстроенному взаимодействию с властью», - рассказал Александр Сергеев.

Он отметил, что для Архангельской области актуально наращивать исследования и создавать инновационные стратегии для предприятий лесопромышленного комплекса, судостроения, а также по новым направлениям, связанным с выращиванием  искусственных алмазов. 

По мнению ученого, необходимо акцентировать внимание и на развитии фармакологии, в частности, применении морских водорослей. Работа в этой сфере уже ведется.

Отдельно на встрече обсуждалась тема экологических проектов, в том числе связанных с выполнением подписанного Россией Парижского соглашения. 

А. В. ЦыбульскийИсточник фото: arctic.ru

А. В. Цыбульский
Источник фото: arctic.ru

 

«Архангельская область активно занимается декарбонизацией, понимая, что это важный инструмент  влияния на внешнеторговых рынках. Использование «зеленых технологий» позволяет расширить возможности экспорта продукции, производимой на территории региона. В рамках НОЦ запущен проект по изучению карбонового следа, с которым мы планируем выйти на федеральный уровень», - отметил Александр Цыбульский.

Александр Сергеев, подчеркнул, что РАН заинтересована в развитии данного проекта, в том числе в сотрудничестве с Вологодской областью. 

Стороны также обсудили создание в Архангельской области Федерального центра арктической медицины, участие региона в программе  «Приоритет-2030».

Александр Сергеев обратился с просьбой о поддержке со стороны правительства области проектов, предусматривающих создание лабораторий историко-гуманитарной направленности.