Исследователи из России и Германии, изучающие позвоночных начала мелового периода из полярного местонахождения Тээтэ на юго-западе Якутии (северная палеоширота предположительно 62 градуса), описали криохарамийю (Cryoharamia tarda) – новый род и вид млекопитающих из мезозойской группы эухарамийид, поверхностно сходных с грызунами небольших растительноядных зверьков, многие из которых, судя по найденным отпечаткам скелетов и контуров тела, имели летательную перепонку и умели планировать с дерева на дерево. Материалом для описания послужил единственный найденный верхний коренной зуб длиной чуть больше двух миллиметров.

Название изображения

Зуб Cryoharamia tarda. Рисунок из опубликованной статьи.

Систематическое положение нового рода не совсем ясно – по пропорциям зуб сходен с зубами арборохарамийид, а по строению бугорков (обозначены на рисунке буквами и цифрами) напоминает зубы представителей другой группы – шеньшоуид.

Название изображения

Художественная реконструкция представителя эухарамийид. Рисунок: Чжао Чуан (Zhao Chuang).

Название «криохарамийя» отражает самое северное положение новой формы среди находок эухарамийид (на древнегреческом языке «криос» – холод). Состав фауны позвоночных (включающей разнообразных динозавров) из Тээтэ указывает на умеренный климат со среднегодовой температурой намного выше нуля, но ниже 14 градусов. Это существенно отличается от значительно более теплых и мягких климатических условий, в которых предположительно существовали другие известные эухарамийиды.

Кроме того, криохарамийя является самым поздним известным представителем своей группы, видимо – одним из последних (отсюда видовое название, на латыни «тарда» – поздняя). Это подтверждает ранее выдвинутую гипотезу о том, что благодаря местным условиям и расположению территория Сибири в раннемеловую эпоху оказалась убежищем (рефугием) для последних представителей многих древних групп позвоночных, которые в виде реликтов смогли пережить здесь рубеж юрского и мелового периодов.

А.В. Лопатин, А.О. Аверьянов

Публикация:
Averianov A.O., Martin T., Lopatin A.V., Skutschas P.P., Schellhorn R., Kolosov P.N., Vitenko D.D. A new euharamiyidan mammaliaform from the Lower Cretaceous of Yakutia, Russia // Journal of Vertebrate Paleontology. 2020. V. 39. № 6: e1762089, p. 1–6. DOI: 10.1080/02724634.2019.1762089, online 02.07.2020.

[Материалы для публикации предоставлены пресс-службой ПИН РАН]