ХХ в. и начало XXI в. прошли в лингвистике под знаком структурализма — направления, которое подразумевает взгляд на язык как синхронную систему, организованную по определенным правилам. Лингвисты выработали достаточно точные взгляды на то, как устроена языковая система многих конкретных языков мира и что общего в системах разных языков. Появились научные теории, каждая из которых может казаться непротиворечивой внутри себя, но тем не менее вступает в противоречие с альтернативной теорией о языке. Поэтому в последние два десятилетия в лингвистике созрел запрос на необходимость верификаций теоретических построений. В теоретической лингвистике стали активнее внедряться экспериментальные методы. О методах языкового моделирования и экспериментах на материале русского языка — лекция Павла Валерьевича Гращенкова, доктора филологических наук, заведующего лабораторией автоматизированных лексикографических систем НИВЦ МГУ.

Список используемой литературы:

  • Герасимова А.А. Количественные методы исследования грамматических ограничений (на материале вариативного согласования в русском языке). Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. 2023.
  • Герасимова А.А., Лютикова Е.А. Согласуемые и субстантивированные прилагательные в русских конструкциях с малыми числительными: экспериментальное исследование // Рема. Rhema. № 4. 2018. С. 50–71.
  • Лютикова Е.А., Герасимова А.А. Русские острова в свете экспериментальных данных. М.: Буки Веди, 2021.
  • Гращенков П.В. Морфология — взгляд из синтаксиса // Вопросы языкознания. № 6. 2016. С. 7–35.
  • Щерба Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании // Языковая система и речевая деятельность. Л., 1974. С. 24–39.
  • Тестелец Я.Г. Введение в общий синтаксис. М.: РГГУ, 2001.

Информационные слайды предоставлены П.В. Гращенковым.

Иные источники: РИА Новости / Сергей Пятаков / Аргументы и факты, Wikipedia, Недописанная страница.

Исследования «Параметрическая модель согласования в свете экспериментальных данных» частично поддержаны грантом РНФ 22-18-00037.