В среду, 2 сентября проходит онлайн-трансляция экстренного заседания президиума Российской академии наук. 

Участники заседания обсуждают проект Правительства РФ о сокращении или полном освобождении ряда научных и образовательных институтов от независимой экспертизы со стороны Российской академии наук.

Через 30 минут после окончания заседания – пресс-конференция президента РАН А.М. Сергеева.

Портал "Научная Россия ведет прямую трансляцию заседания президиума РАН. Наблюдаем вместе!

14:04. Участников заседания приветствует президент РАН Александр Сергеев. "За лето накопилось множество вопросов, которые нам нужно обсудить".

14:06. Звучат слова поздравления с юбилеем - 90 лет исполнилось выдающемуся ученому, академику РАН Борису Федоровичу Мясоедову. 

14:08. К заседанию подключается сам академик Мясоедов: "Я благодарен за добрые слова. Я помню те времена, когда Академия вносила неоценимый вклад в мировую и отечественную науку. Сегодня нам надо объединить усилия, чтобы Академия наук вновь стала ведущей научной организацией".

14:10. Участники заседания обсудят вопрос о сокращении или полном освобождении ряда научных и образовательных институтов от независимой экспертизы со стороны Российской академии наук, а также формат проведения предстоящего Общего собрания РАН.

14:12. Тема Общего собрания РАН - 75-летие атомной отрасли.

14:16. Звучит вопрос экс-президента РАН Владимира Фортова о формате будущей работы Академии и научных организаций.

14:18. Выступает вице-президент РАН Андрей Владимирович  Адрианов. "20 августа появился проект постановления правительства, который существенно корректирует функцию научно-методического руководства Академии"

14:21. В документе не оговаривается список организаций. Подразумевается, что Академия осуществляет научно-методическое руководство над всеми организациями, которые ведут научно-техническую деятельность за счет бюджетных средств. 

14:26. Андрей Владимирович Адрианов озвучивает положения постановления правительства.

14:32. Министерство науки и высшего образования получило поручение создать проект постановления об изменениях правил. Проект постановления не был согласован с РАН. 

14:35. РАН направило письмо о категорическом несогласии с проектом постановления Минобрнауки. Однако документ в неизменном виде был размещен в открытом доступе. 

14:38. В проекте постановления указано, что РАН проводит оценку и дает заключения в части научной и научно-технической деятельности, за исключением проводимых федеральным государственным бюджетным учреждением "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт фундаментальных и прикладных исследований".

14:41. По словам Адрианова, проект постановления противоречит поручениям президента России. 

14:47. Участники обсуждают проект постановления.

14:50. Ситуацию комментирует президент РАН Александр Сергеев: "Вопрос об экспертизе - важный. Нам необходимо обсудить его с разных сторон. <...> Это одна из возможностей детального рассмотрения. Конечно, можно говорить о том, что экспертиза в какой-то мере тормозит процесс. Но хорошая экспертиза всегда всем помогает. Ее не бывает мало. Она всегда полезна. Чем больше мнений ты услышишь, тем лучше. Поэтому обидно слышать, что экспертиза РАН тормозит научно-технических прогресс".

14:55. Обоснование проекта можно увидеть на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

14:56. Выступает заместитель министра науки и высшего образования Петр Александрович Кучеренко. "Хочу обратить внимание, что поручение носило императивный характер. Проект получил положительные отзывы от ФОИВов, и отрицательный отзыв от Российской академии наук".

15:00. Наличие независимых научных центров пойдет на пользу, считает Петр Кучеренко.

15:01. "Объем экспертизы в стране колоссальный - от 14 до 20 тыс. в год. Тема экспертизы всегда вызывает вопросы".

15:05. Звучат вопросы участников заседания. 

15:08. Выступает академик Юрий Сергеевич Осипов. По мнению академика, все проекты постановления должны рассматриваться директором Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России Хабриевой Талией Ярулловной. 

15:12. Член-корреспондент РАН Владимир Иванов указывает на то, что министерство не уведомило широкую общественность о размещении проекта постановления на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

15:15. Проект постановления предполагает также, что РАН не будет осуществлять экспертизу научных исследований в области оборонной тематики, подчеркивает Владимир Иванов.

15:19. Участники переходят к дискуссии. На заседании присутствуют также представители Курчатовского института, ВШЭ, РАНХиГС. Но мнения не были высказаны. 

15:22. Выступает академик Борис Четверушкин. "Проект постановления оказывает плохую услугу тем, организациям, которые исключены из проекта постановления"

15:23. Высказывается академик Валерий Козлов: "Для нас всё ясно. И то, что коллеги из исключенных организаций не высказались, о многом говорит. <...> Правильно сказал Борис Николаевич Четверушкин. Я с ним полностью согласен".

15:27. "Нам необходимо разработать дальнейшие шаги. Сама идея экспертизы со стороны РАН подвергается сомнению".

15:31. Выступает вице-президент РАН Ирина Донник. Вице-президент указывает на успешный пример экспертизы, когда исследования института были оценены негативно, но организация сделала выводы и дальнейшие идеи были оценены положительно.

15:35. Академик Михаил Кирпичников уверен, что экспертизы осуществляет некую координацию между научными исследованиями в стране. 

15:41. Высказывается председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон. В понедельник отделение провело экстренное заседание и приняло постановление о несогласии с проектом постановления, представленным министерством науки и высшего образования.

15:46.Выступает Ирина Абрамова. "Мы поздно спохватились. Все дальнейшие шаги приведут к тому, что роль и значение Академии  будет понижаться". 

15:51. Вице-президент РАН Владимир Чехонин считает, что "проект постановления носит характер научного сепаратизма".

15:55. Выступает Геннадий Онищенко. "В существующем правовом поле у указанных организаций нет оснований получать  некую исключительность". Онищенко призывает обсудить этот вопрос более подробно вместе с представителями министерства. 

16:00. Участники обсуждают проект постановления президиума РАН. В нем будет указано, что РАН просит министерство отозвать предложенные в документе министерства поправки.

16:10. Некоторые пункты будут внесены дополнительно.

16:17. Участники голосуют за принятие постановления президиума РАН.

16:24. Выступает вице-президент РАН Николай Долгушкин. Общее собрание РАН состоится 24-25 ноября 2020 года. 

16:42. Николай Долгушкин: "По состоянию на 31 августа текущего года, численный состав РАН составил 1990 человек".

16:46. Участники заседания переходят к другим вопросам повестки. 

16:57. Президент РАН вновь поднимает вопрос об экспертизах и основных особенностях, которые требует некоторого пересмотра и доработки.

17:10. Члены президиума обсуждают вопрос конкурса на гранты по программам президиума РАН.

17:23. Выступает академик Владимир Стародубов. 

17:28. Академик Валентин Пармон комментирует итоги конкурса и предлагает улучшить некоторые положения. 

17:35. Президент РАН предлагает проводить мониторинг проектов, которые участвуют в конкурс. 

17:43. Выступает академик Роберт Нигматулин. По его словам, актуальные направления научных исследований вообще не получили внимания со стороны государства: речь идет о климатических изменениях и состоянии Мирового океана.

17:54. Следующее заседание президиума РАН состоится 15 сентября. 

17:57. Заседание президиума РАН завершено. Спасибо, что были с нами!

СМИ об "экстренном" заседании президиума РАН:
 

Национальная служба новостей

РАН жёстко отвергла намерение Минобрнауки урезать полномочия академии

Коммерсант

РАН обсудит утрату права на экспертизу работы крупнейших научных и учебных центров

МЕДВЕСТНИК

РАН выступила резко против отмены независимой оценки для отдельных государственных НИИ и вузов

ТАСС

РАН признала недопустимым предложение Минобрнауки о сокращении части полномочий академии

РАН предложила разработать закон о научно-технической экспертизе

ИНДИКАТОР

«Обидно слышать, что экспертиза РАН тормозит научно-технический прогресс в стране»

News.ru

Глава РАН раскритиковал сокращение полномочий академии

MK.RU

Скандал вокруг Курчатовского института: перед академиками оправдался муж Гурцкой

Агентство городских новостей «Москва»

Президиум РАН выступил против освобождения научных институтов от экспертизы со стороны академии

СТИМУЛ

У Академии наук отбирают экспертизу

РОСБАЛТ

«Гравицапа» вне подозрений?

REGNUM

Правительство РФ намерено ограничить экспертизу РАН

ГАЗЕТА.РУ

Глава РАН обратится к президенту России из-за ущемления прав Академии

ПОИСК

Академический актив против вывода ряда НИИ и вузов из-под научно-методического руководства РАН

Отключите исключения! Состоялось внеочередное заседание Президиума РАН

Российская газета

Экспертные функции РАН предлагают избирательно урезать