Источник иллюстрации: Минобрнауки РФ

Источник иллюстрации: Минобрнауки РФ

 

В связи с санкционным давлением, вузам необходимо сосредоточиться на сохранении темпов подготовки высококвалифицированных кадров для всех отраслей экономики, особенно в мобилизационной, где проходит активное импортозамещение. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на встрече с представителями сферы высшего образования.  Дмитрий Чернышенко отметил, что важно и обеспечение технологического суверенитета нашей страны. «Для этого нам нужны прорывные технологии, собственные ноу-хау и научные решения».

Участники встречи: 

  • Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ;
  • Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ;
  • Дмитрий Афанасьев, заместитель министра науки и высшего образования РФ;
  • Виктор Садовничий, ректор Московского университета им. М.В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров;
  • Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ;
  • Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре;
  • и другие.

Участники встречи затронули такие вопросы, как влияние санкций на российское высшее образование, подготовка к приемной кампании 2022/2023 года, цифровизация и суперсервис «Поступление в вуз онлайн», программа трудоустройства выпускников и федеральный проект «Передовые инженерные школы».

Дмитрий Чернышенко прокомментировал случаи дискриминации и отчисления российский студентов, которые учились в зарубежных вузах: «Правительство оперативно отреагировало, и был принят акт, который позволил российским студентам, отчисленным из иностранных вузов, поступать в российские университеты». Ссылаются на председателя Правительства РФ в Телеграм-канале Минобрнауки РФ. Глава Минобрнауки Валерий Фальков добавил: на сегодняшний день министерство получило 1213 заявок на перевод в российские вузы от студентов, обучающихся в зарубежных университетах, 416 человек уже приступили к учебе.

Валерий Фальков также отметил, что санкции –  это не только ограничения, но и принципиально новые возможности, в том числе по усилению влияния науки и технологий на экономику и социальную сферу. В условиях, когда импорт технологий невозможен или существенно затруднен, растет спрос на суверенные технологические разработки. В связи с этим темы вузовских научных исследований будут скорректированы. Он призвал руководителей вузов сконцентрировать ресурсы на ключевых тематиках, обеспечивающих решение критически важных научных и технологических проблем.

«Речь идет о самом широком спектре вопросов –  от проектного обеспечения ремонта  и содержания отдельных узлов до разработки новых технологий, которые раньше поставлялись из недружественных стран. Сегодня наша промышленность в них нуждается. У нас есть заделы, и надо все ресурсы бросить на то, чтобы в максимально сжатые сроки дать достойный результат. Для этого мы совместно с Российской академией наук определили приоритетные результаты научных исследований. Предлагаем вам совместно с бизнесом провести корректировку государственных заданий в части научных исследований, направленных на получение конкретных результатов с перспективой внедрения», –  приводят цитату Валерия Фалькова в Телеграм-канале Минобрнауки РФ. 

Во время выступления президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий подчеркнул, что необходимо создать в стране равные условия региональных и столичных университетов. На решение этой задачи направлена, в частности, деятельность научно-образовательных консорциумов «Вернадский». По мнению ректора МГУ, необходимо суметь перестроить российскую науку, используя разные формы. А университеты – это значительная часть науки нашей страны. 

Запись прямой трансляции встречи можно посмотреть на страницах «ВКонтакте», YouTube и на Telegram-канале Правительства России.