Давно известно, что существуют люди, которых комары практически не кусают. Для объяснения этого факта ученые выдвигали различные предположения. Группа ученых под руководством Манделы Фернандес-Грандона (Mandela Fernández-Grandon) и Джеймса Логана (James Logan) показывает, что ключ к вкусовым предпочтениям комаров лежит в генетических особенностях человека. Свою работу они опубликовали в журнале PLOS ONE.

Для того чтобы изучить, кого предпочитают желтолихорадочные комары (Aedes Aegypti), ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 18 пар однояйцевых и 19 пар двуяйцевых близнецов. У каждого из участников собрали пот с рук — известно, что комаров привлекает запах выделяемых телом человека веществ. После этого изготовили специальное приспособление, в состав которого входила раздвоенная трубка, куда запускали комаров, на концах которой находились разные запахи. Комар должен был выбрать, какой запах ему больше по душе. Вариантов было 4: пот первого близнеца и просто воздух, пот второго близнеца и воздух, пот двух близнецов и две емкости со свежим воздухом. Для каждого из опытов в приспособление запускали 20 самок комара и каждое сравнение повторяли 10 раз.

В результате оказалось, что комары гораздо чаще реагировали сходно на пот однояйцевых близнецов, нежели двуяйцевых — в первом случае корреляция составила 0,56, а во втором только 0,28.

Как считают исследователи, их работа впервые формально демонстрирует генетическую природу вкусовых предпочтений комаров. Также они отмечают, что индивидуальные различия в каждой паре могли также зависеть о того, с правой или с левой руки был взят пот и от температуры тела. Однако они не считают, что эти различия сыграли значительную роль в общих результатах.

По словам исследователей, дело будущего выявить, какие именно гены привлекают комаров, а в дальнейшем может идти речь о создании репеллента с более естественными, но столь же неприятными для комаров запахами.