© РИА Новости / Павел Бедняков

© РИА Новости / Павел Бедняков

 

21-22 апреля в Год педагога и наставника Московский университет проведет Всероссийский съезд учителей и преподавателей обществознания.

Пленарное заседание Съезда откроет ректор Московского университета академик Виктор Садовничий. Участие в заседании примут высокопоставленные лица в сфере образования. Будут работать шесть секций по направлениям: «Право», «Политология», «Социология», «Экономика», «Философия», «Психология».

Съезд объединит более 2000 учителей и преподавателей для профессионального обсуждения проблем развития школьного и вузовского образования, формирования широкого кругозора молодежи и подготовки педагогических кадров на единой дискуссионной площадке. На Съезде пройдет широкое обсуждение состояния и перспектив развития всех ступеней российского образования в области обществознания, его целей и содержания, актуальных вопросов совершенствования преподавания учебной дисциплины «обществознание» в общеобразовательных организациях и преподавания дисциплин в области обществознания в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Ректор МГУ Виктор Садовничий: «Обществознание – это важнейшая для формирования гражданина школьная дисциплина, которая систематизирует те усилия, которые школа на протяжении 11 лет прикладывает для того, чтобы привить школьнику общественное самосознание, направить его интересы и способности в социально приемлемое русло. Сегодня особенно важно сообщать всем ребятам заряд подлинной гражданственности, патриотизма, раскрывать возможности самореализации личности в служении стране, обществу, Родине. С момента своего основания университет всегда готовил знатоков общественного устройства, юридический факультет – один из трех старейших факультетов Императорского Московского университета. Проведение съезда обществоведов именно на его базе подтверждает неразрывную связь средней и высшей школы, подчеркивает важнейшую функцию образования как не просто механического процесса передачи знаний и умений, но и воспитания гармонично развитой личности, активного и ответственного члена социума. В стенах МГУ ждем всех коллег, заинтересованных в обсуждении самых значимых для профессионального сообщества вопросов, в поддержании системного диалога и обеспечения высокого стандарта преподавания современного обществознания».

Работа съезда состоится в очном формате на базе Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Для дистанционного участия в Съезде будут предусмотрены трансляция и запись заседаний.

Всем желающим принять участие в Съезде необходимо заполнить форму регистрации на сайте Съезда до 31 марта. По итогам работы Съезда зарегистрированным участникам будет выдаваться электронный сертификат участника Съезда. Участникам будут доступны материалы Съезда, включая онлайн-записи секций, круглых столов и выступлений, а также информация о мероприятиях, проводимых МГУ (летние школы для учителей, конференции, дни открытых дверей, съезды и др.).

Мероприятие пройдёт во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Время: 09:00

Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 13-14, 4-й учебный корпус.

Следите за новостями на сайте Съезда.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ 

Источник фото: ria.ru