© РИА Новости / Павел Бедняков

© РИА Новости / Павел Бедняков

 

Почвоведы МГУ выделили природно-защитную зону горно-обогатительного комбината, расположенного в г. Губкине Белгородской области. Исследователи также определили границы фоновых территорий. Ученые предложили способ обобщения макрокинетических закономерностей отклика живого на антропогенное воздействие. Результаты исследований опубликованы в журнале «Вестник Московского Университета. Серия 17. Почвоведение».

Промышленные предприятия сильно увеличивают нагрузку на все компоненты окружающей среды. Загрязняющие вещества переносятся по воздуху на значительные расстояния от источников воздействия, рассеиваются в атмосфере и осаждаются на поверхности почвы. Выделение санитарно-защитных зон вокруг предприятий обеспечивает уменьшение воздействия химического и биологического загрязнения на атмосферный воздух до значений, установленных гигиеническими нормативами. Однако влияние загрязнения распространяется и на территории, лежащие за пределами санитарно-защитных зон. Выделение природно-защитных зон – расчетных полигонов, ограничивающих территорию антропогенного воздействия хозяйствующего объекта, является важным шагом на пути к формированию научных подходов в экологическом мониторинге и производственном контроле. Результаты оценки состояния окружающей среды в границах природно-защитных зон дают объективные сведения, которые являются ориентиром для формирования управленческих решений, позволяя заинтересованным сторонам разрабатывать обоснованные меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Однако природоохранным законодательством Российской Федерации до настоящего времени не определена процедура установления таких зон, критериями для выделения которых должны стать экологические нормативы.

«На примере крупного горно-обогатительного комбината (Белгородская область) обоснован способ выделения зоны антропогенного воздействия источника поступления в окружающую среду комплекса загрязняющих веществ. Наши исследования будут способствовать дальнейшему научному и практическому развитию системы экологического мониторинга, производственного контроля, а также организации системы экологического зонирования территории», – рассказывает один из авторов исследования доцент кафедры земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ Мария Евдокимова

Природно-защитная зона определялась путем проведения расчетов на основании показателей натурных измерений, данных дистанционного зонирования Земли и математического моделирования в несколько этапов. Результаты оценки экологических рисков в окрестностях ГОКа показали, что вероятность превышения пороговой концентрации комплекса тяжелых металлов в почве, установленной при обобщении макрокинетических закономерностей биотического отклика на воздействие, составляет 74%. На основе принятой в природоохранной практике пятиуровневой шкалы качества почвы и показателя ее состояния проведено ранжирование качества почв и растительного покрова в окрестностях горно-обогатительного комбината. В районе исследования преобладают территории, относящиеся к I и II категориям качества почв, то есть характеризующиеся фоновым и переходным состоянием. Выделена природно-защитная зона предприятия и выявлены фоновые территории.

«Результаты наших исследований послужат основой для формирования методик выделения границ природно-защитных зон, а также реализации задач государственного управления качеством окружающей среды. Разработанный нами подход позволит оконтурить зоны воздействия конкретных промышленных предприятий, тем самым даст возможность рассчитать вклад каждого из них в общий уровень загрязнения региона. В результате повысится экологическая ответственность компаний. Именно такие задачи поставлены Минприроды России в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух», который является частью национального проекта «Экология» и направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах страны», – поясняет заведующий кафедрой земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ, профессор Александр Яковлев.

Исследование выполнено при поддержке Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды», а также в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Почвенные информационные системы и оптимизация использования почвенных ресурсов» (номер ЦИТИС: 1210 40800147-0).

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ria.ru