28 ноября в 10:00 состоится совместное заседание президиума Российской академии наук и Российского исторического общества. Мероприятие посвящено столетию Великой российской революции 1917 года и подведению научных итогов ее изучения.

 

 

Портал "Научная Россия" ведет прямую трансляцию совместного заседания.

 

 

14:08 Заседание президиума закончено.

14:01 Право выдвигать кандидатов уже избранным профессорам РАН пока не дают - нет необходимого количества голосующих "за".

14:00 Принято решение дать право выдвигать кандидатов на должность профессора РАН ученым советам.

13:53 Продолжается обсуждение права профессоров РАН лично выдвигать кандидатов на это звание.

13:48 Члены президиума решают оставить формулировку "не старше 50 лет на момент присуждения звания президиумом РАН" в условиях для получения звания профессора РАН.

13:47 Александр Сергеев ставит на голосование стаж работы в высших учебных заведениях и научных организациях. 31 человек за удаление этого пункта из устава. 8 - против удаления. Воздержавшихся нет.

13:45 Одним из важных требований остается десятилетний стаж работы в высшем учебном заведении.

13:42 Таким образом, члены иностранных государств не могут претендовать на должность профессора РАН, так как степень Ph.D в России приравнивается к кандидату наук.

13:41 Голосование членов президиума определило, что кандидатами в профессора РАН могут быть только доктора наук. Против проголосовали 4 человека.

13:40 Из зала звучат слова, что в России 27 000 докторов наук, и выбрать из них пару сотен в кандидаты на должность профессора РАН не так сложно.

13:37 Александр Сергеев настаивает, что кандидаты наук могут претендовать на должность профессора РАН. То, что претендент еще не защитил докторскую, не должно мешать ему войти в состав Академии наук.

13:35 Валерий Рубаков не согласен с предложением. По его мнению, на должность профессора РАН может претендовать и кандидат наук.

13:27 Геннадий Месяц и Валерий Козлов предлагают дать право претендовать на должность профессора РАН только тем кандидатам, которые имеют степень доктора наук.

13:25 Предлагается рассматривать каждую кандидатуру более всесторонне. В голосованиях принимают участие только члены Российской академии наук. Выдвигать кандидатуру на должность профессора РАН могут и сами профессора РАН.

13:23 О внесении изменений в положение о профессорах РАН докладывает Алексей Хохлов.

13:22 Николай Долгушкин докладывает о распределении обязанностей между членами президиума РАН: по уставу Академии президент РАН утверждает обязанности между членами президиума. 24 ноября был подготовлен проект распределения обязанностей, который персонально был направлен каждому члену президиума. Александр Сергеев призывает всех утвердить проект.

13:20 Общее собрание членов РАН планируется провести 29-30 марта 2018 года.

13:19 На общих собраниях отделений планируется выбрать кандидатов на должность профессора РАН.

13:17 На общем собрании также планируется поднять вопрос о профессорах РАН. В марте можно было бы провести "довыборы" профессоров РАН до числа 500 человек - около ста выбранных полтора года назад стали членами-корреспондентами РАН.

13:16 Александр Сергеев сообщает, что в ходе общего собрания в марте 2018 года планируется представить стратегию научно-технологического развития России и программу фундаментальных исследований .

13:12 Премия имении Д.Н. Прянишникова 2017 года единогласно присуждена академику Гамзикову Геннадию Павловичу.

13:10 О присуждении премии имени Д.Н. Прянишникова 2017 года докладывает Михаил Кирпичников.

13:03 Он также предлагает организовывать стажировки в зарубежных стартап-компаниях для аспирантов российских университетов. Меерков надеется, что его работа в РАН будет полезной для российской науки.

13:01 Семен Меерков благодарит президиум и президента РАН за диплом иностранного члена РАН. С благодарностью он упоминает всех своих учителей. Меерков предлагает принять систему, в которой аспиранты будут иметь двух научных руководителей - одного из России, а второго - иностранного члена РАН. Это может помочь взаимодействию мировых научных сообществ.

12:59 Президент РАН Александр Сергеев вручает диплом иностранного члена РАН Семену Михайловичу Мееркову.

12:58 Иностранным членом РАН также избран профессор университета Мичигана, доктор компьютерных наук Меерков Семен Михайлович (Соединенные штаты Америки). Профессор Меерков знаменит работами по совершенствованию системы управления конвеерными линиями на автомобильно-строительных заводах. Автор более 250 статей и 5 монографий.

12:56 Профессор благодарит всех членов президиума и Александра Сергеева за принятие его в иностранные члены РАН.

12:55 Александр Сергеев вручает диплом иностранного члена и жмет руку профессору Слободану Вуйичу.

12:53 Президент РАН Александр Сергеев объявляет продолжение заседания президиума. Прямо сейчас президент вручит диплом иностранного члена РАН профессору Вуйичу Слободану (Сербия). Профессор награжден многими почетными дипломами Югославии и Сербии, он активно сотрудничал с учеными Академии наук СССР и продолжает сотрудничать с РАН.

 

12:24 Президент РАН Александр Сергеев благодарит всех докладчиков и членов Российского исторического общества за такую важную встречу и подведение научных итогов. Сергеев объявляет перерыв на 15 минут.

12:20 Макаров отметил, что к событиям 1917 года нужно обращаться не только в юбилейный год, а постоянно изучать и анализировать их, извлекать уроки из произошедших событий, которые в истории повторяются снова и снова. Научные достижения ученых-историков по событиям этого года действительно впечатляют и достойны особого внимания.

12:18 Член президиума Совета РИО Николай Макаров отметил, что сегодня подводятся итоги научного исследования Великой революции. За последние годы было выпущено много книг о революции при поддержке Академии наук, вышло множество телевизионных программ и статей в средствах массовой информации, интервью с ведущими историками, специализирующимися на изучении событий 1917 года.

12:13 Доклады о Великой российской революции 1917 года закончились. Президиум РАН и Совет Российского исторического общества обсуждают представленные доклады.

12:07 Горький хотел создать в Академии наук Дом-музей деятелей революции.

12:06 Вплоть до 1929 года в Академии наук хранились полные тексты отречения от престола российский императоров.

12:03 Академия наук смогла спасти архивы и библиотеки во время погромов правительственных учреждений.

12:01 Февральские ветра стимулировали Академию к ускорению институнализации российской науки.

12:00 В том же 1917 году Академия ходатайствовала перед министром за переименование Академии наук в Российскую академию наук, так как ее деятельность распространяется на всю Россию.

11:58 Все это время Академия наук пыталась переименовать себя и добиться автономии. Благодаря влиянию на власть Академии удалось внести изменение в Устав и заполучить автономию. Устранялись сословные и национальные привилегии. Тогда единогласно избрали Карпинского - это был первый президент, не назначенный императором.

11:57 Многие академики исповедовали либеральные взгляды и радостно встретили результаты революции. Академики-кадеты приняли активное участие в образовании временного правительства.

11:56 В 1902 году почетным членом Академии стал Алексей Максимович Пешков, или Максим Горький.

11:55 В 1917 году в Академию были избраны Кизеветтер и Лобавский, Новосадский, Покровский, Петровский, Церетели, Чуров.

11:53 В то время 5,1% от расходной части государственного бюджета выделялось на Министерство народного просвещения, которому подчинялась Академия наук.

11:51 Следующий доклад об Академии наук в 1917 году представляет директор ФГБУН Санкт-Петербургского филиала Архива РАН доктор исторических наук И.В. Тункина

11:48 Романы двадцатых годов отличает сверхреалистичность самых фантастических образов, автобиографизм повествования - революционную эпоху писатели изучали не по книжкам, и поэтому "разоблачения" тех, кто прошел несколько войн, революцию и все события тех лет, выглядят крайне комично.

11:45 Нет ни одной исторически актуальной темы, которую бы не осмыслил русский писатель, считает Корниенко.

11:44 Русский роман сохранил не только утрачиваемое время истории, но и собрал это революционное пространство воедино. Вся Россия времен революции была описана русскими писателями - от Дальнего Востока до Ленинграда.

11:42 Самые крупные романы о революции были созданы именно в 1920-1930-е годы, отметила Корниенко. Большинство из них входят в золотой фонд русской классики - среди них "Белая гвардия", "Хождения по мукам" и другие романы.

11:38 Много внимание было уделено Константину Федину, о недавнем юбилее которого, как отметила Корниенко, канал "Культура" отказался рассказывать своим зрителям. Для Академии наук архив произведений Федина является настоящим артефактом. В этом году и уже в следующем выйдут книги с письмами и перепиской Федина.

11:36 Огромные средства были выделены на получение архива выдающегося писателя революционной эпохи Андрея Платонова. На сегодняшнем заседании Корниенко хочет подарить второй том произведений Платонова президенту РАН.

11:34 Именно Академия наук помогла возвращению уважения к литературе о революции, к произведениям Алексея Толстого, Михаила Шолохова и других советских писателей. Совсем недавно было подготовлено научное издание романа "Тихий Дон" при содействии РАН.

11:32 О юбилее Октябрьской революции и русской литературе XX века докладывает член-корреспондент РАН Н.В. Корниенко

11:30 Центральным событием для архивов стала историко-документальная выставка "ЛЕНИН" из цикла "Лидеры советской эпохи", которая имела огромный успех среди посетителей и широко освещалась средствами массовой информации. Уже в скором времени появится особая база, в которой такие выставки можно будет смотреть в интернете в цифровом формате.

11:27 При помощи российских архивов в последнее время вышло множество книг с оцифрованными документами и их детальным анализом. Книги охватывают различные этапы истории XX века. Например, выпущены особые книги по историческим событиям на Украине и в Чехословакии.

11:26 Сегодня у архивов в приоритете оцифровать все имеющиеся документы, создать специальную базу не только по революции, но и по Первой мировой войне и Великой Отечественной войне.

11:24 Документы Надежды Крупской и многих известных деятелей, оставшиеся за границей, несколько лет назад вернулись на историческую родину и теперь "обитают" в российских архивах. По мнению Артизова, все документальное наследие России должно быть доступно ее гражданам.

11:23 Российский государственный архив социально-политической истории сегодня хранит ключевые документы революционной эпохи, принадлежащие партиям, лично Ленину, Сталину, Троцкому и другим деятелям революции.

11:22 Артизов поддержал всех предыдущих докладчиков: нужно переставать жить по-советской традиции "от юбилея к юбилею". Год столетия Великой революции подходит к концу, но ее исследование и детальный анализ не должны заканчиваться.

11:19 Следующий доклад об отечественных архивах и столетней годовщине Великой российской революции 1917 года делает руководитель Федерального архивного агенства доктор исторических наук А.Н. Артизов.

11:18 Одним из символов постреволюционной эпохи стал броневик - его Эрмитаж также сохранил.

11:16 В коллекции Эрмитажа сохранились одежды дворцовых служителей времен штурма, картины эвакуации и портрет Александра II, исколотый штыками штурмовавших дворец революционеров.

11:13 Пиотровский также поддержал мысль чрезвычайной схожести Великой французской революции и Российской революции - идея мировых революций присутствовала в головах всех главных исторических деятелей этих эпох. И каждый из них знал, как это сделать - все начиналось со штурма дворца.

11:10 Один из самых интересных экспонатов выставки и свидетелей революции - дневник императора Николая с знаменитыми записями и высказываниями, знакомыми каждому.

11:08 Отдельной выставкой показаны вырезки из российских газет того времени, освещавших революционные события.

11:05 Пиотровский показывает залы Зимнего дворца, в стенах которых были организованы выставки картин, плакатов и лозунгов Великой российской революции.

11:04 По словам Пиотровского, мы уже много веков наблюдаем полифоничность истории и культуры - исторические войны, революции и другие жестокие события сохраняются в культурных достояниях стран мира.

11:02 О Зимнем дворце и Императорском Эрмитаже как свидетелях 1917 года рассказывает директор Государственного Эрмитажа академика РАН М.Б. Пиотровский

11:00 Еще до революции Россия смогла пройти серьезный путь индустриализации. Именно поэтому главным "детонатором" российской революции - главным ее участником и главным солдатом войны - стал русский крестьянин.

10:53 Событие 1917 года показали, что ни консерватизм, ни либерализм так и не смогли укорениться на российской почве. Те партии, которые поддержали революционные лозунги, смогли одержать победу в революционных событиях.

10:49 Мировая наука, тем не менее, признает влияние внешних сил на результат российской революции. В частности особое внимание уделяют роли Германии в ходе Октябрьской революции.

10:47 По ее итогам уровень жизни населения других стран-участниц Первой мировой войны ухудшился в разы сильнее, чем в России. Интересен именно тот факт, что война для России завершилась Великой революцией.

10:45 Вместо советского противостояния с зарубежными странами в историографии сегодня наши ученые тесно сотрудничают с научными сообществами других стран. Особое внимание в изучении российской революции мировая историческая наука уделяет влиянию Первой мировой войны.

10:44 Революция прошла три основные стадии: Февральскую революцию, Октябрьскую революцию и Гражданскую войну. Такая формула сегодня укоренилась в исторической науке.

10:43 На российскую революцию мы сегодня смотрим через призму Великой французской революции 1789 года. Россия прошла примерно те же фазы, что и Франция в конце XVIII века.

10:41 В своем докладе Петров хочет обратить внимание на внутреннее влияние революции на все общественные сферы.

10:40 Следующий доклад на совместном заседании РАН и РИО представляет директор ФГБУН Института российской истории РАН доктор исторических наук Ю.А. Петров.

10:35 Было бы ошибкой исходить из того, что годовщина революции - лишь юбилейный опыт. Ее исторические масштабы требуют детального анализа и изучения не только сейчас, но и в дальнейшем, отмечает ректор МГИМО.

10:33 Образование СССР, его победа во Второй мировой войне, утверждение его как сверхдержавы и выдвижение им принципов послевоенного мироустройства уберегло мир от множества других глобальных проблем.

10:29 Советский Союз, однако, не смог сыграть в послереволюционный период роли передовой державы и примера для подражания. Русская революция, тем не менее, принесла национальную эмансипацию тысячам людей, выдвинула такие принципы мироустройства, которые хоть и укоренились в других странах, но все же повлияли на их собственные взгляды

10:27 Еще одна взаимосвязь - попытка странами-соседями вмешиваться в дела стран, охваченных революцией. Так было и во времена Английской и Французской революций, и то же самое происходило и сто лет назад в России.

10:25 Каждая мировая великая революция оставила серьезный след на народе, который она затронула. Российская революция - не исключение. После таких революций всегда начинались Большие войны между ключевыми на тот момент державами, и, как следствие, чрезвычайно менялись системы международных отношений. Поэтому, считает Торкунов, можно говорить о тесной взаимосвязи между Великими революциями и Большими войнами.

10:22 Торкунов отмечает, что в обществе действительно вырос интерес к революционным событиям. Появляется все больше книг по отдельным аспектам российской революции. Но среди них тоже нужно уметь выбирать достоверные знания - некоторые версии событий, изложенных в современных пособиях, неприятно удивляют историков.

10:20 Первым свой доклад на совместном заседании представляет ректор Московского государственного института международных отношений академик РАН А.В. Торкунов

10:17 Сергей Нарышкин отметил символичность сегодняшней встречи. Историческое общество времен 1920 года не могло продолжить свою деятельность и передало все свои достижения Академии наук. Вместе они преодолевали серьезный общественный раскол. Обсуждение этой темы вместе с РАН важно во все времена, отметил Нарышкин в конце своей речи.

10:15 Большое значение имеет вопрос российской миграции в революционную эпоху. Его мощное влияние признали и ведущие зарубежные ученые.

10:13 На протяжении года был зафиксирован рост интереса к революционной эпохе. Было проведено множество лекций, научных мероприятий, рассказывающих об этом времени. Большое исследовательское внимание также было уделено международному значению Великой революции.

10:11 Революцию следует рассматривать как единый, многоэтапный процесс, состоящий из серии взаимосвязанных между собой событий - свержение монархии, создание Советов, Гражданская война и другие. О Великой российской революции мы сегодня говорим как о революции 1917-1922 годов, отметил Нарышкин.

10:09 Президент Российского исторического общества Сергей Нарышкин также приветствует всех присутствующих. Один век - тот минимальный срок, по истечению которого такие масштабные события, как революция, могут восприниматься беспристрастно, считает Нарышкин

10:08 Пришло время детального анализа произошедших событий, отметил Сергеев. Отношение власти к революции изменилось, и она не навязывает ученым особых позиций в трактовке произошедшего. Ученые могут быть свободными в своих исследованиях революции.

10:06 Совместное заседание президиума Российской академии наук и Совета Российского исторического общества открывается вступительным словом президента РАН Александра Сергеева. На мероприятии будут подведены научные итоги столетия Великой российской революции 1917 года