Александр Николаев

Александр Николаев

 

В нефтяной отрасли существует проблема, связанная с трудноизвлекаемой и высоковязкой нефтью. Для ее извлечения применяется уникальная технология, при которой в нефтяной пласт из подземных участков закачивается перегретый пар. Данный способ создает тяжелые условия для работы горняков-нефтяников и приносит большие энергетические и финансовые затраты на вентиляцию. Ученые Пермского Политеха разработали эффективный способ проветривания шахты.

В исследовании также принял участие доктор технических наук, профессор, ученый в области горного дела, директор Института угля СО РАН Владимир Клишин.

Результаты разработки были опубликованы в журнале «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science 2021».

В настоящий момент для извлечения высоковязкой нефти применяют уникальный «термошахтный» способ добычи. Пар закачивается в пласт при температуре в 200 градусов, где он конденсируется и в виде воды вместе с горным маслом по уклону течет в нефтесборник. Затем от смеси отделяется вода, а нефть по трубам уходит на первичную обработку. Температура воздуха в добычном участке значительно превышает установленное правилами значение, из-за чего в рабочей зоне возникает проблема ухудшения санитарно-гигиенических условий труда. Для решения данной проблемы используют:

  1. Увеличение скорости движения воздуха за счет повышения производительности главной вентиляторной установки.
  2. Охлаждение воздуха с помощью холодильных установок, расположенных на поверхности.
  3. Охлаждение воздуха непосредственно перед подачей его в рабочую зону.

В первом случае возникают неоправданные затраты электроэнергии на работу центральной вентиляции, являющейся одним из главных энергопотребителей нефтешахты. Кроме того, существуют ограничения по предельной максимальной скорости движения воздуха в горных выработках. Разработка политехников значительно отличается от уже имеющихся способов.

Предлагаемый способ проветривания добычного участка нефтешахты

Предлагаемый способ проветривания добычного участка нефтешахты

 

— Метод предполагает отделение разогретого нефтяного пласта от рабочей зоны при помощи теплоизоляционной перегородки. Испаритель системы кондиционирования будет охлаждать воздух в рабочей зоне, а из конденсатора нагретый воздух будет «выбрасываться» за теплоизоляционную перегородку и далее через скважину на поверхность. В этом случае образуются два участка: с нагретым и охлажденным потоками воздуха, вызвав тем самым естественную тягу, способствующую проветриванию, — сообщил профессор кафедры горной электромеханики Александр Николаев.

С целью снижения объемного расхода воздуха предусмотрена управляемая в автоматизированном режиме шлюзовая заслонка. Так, возникшая естественная тяга способствует поступлению воздуха в добычный участок, снижая нагрузку на главную вентиляторную установку, в результате чего значительно уменьшаются затраты электроэнергии на проветривание нефтяной шахты.

Разработанная технология была представлена в организацию, осуществляющую добычу нефти термошахтным способом. Ожидается презентация предложенного решения на научно-техническом совете ведущего нефтедобывающего предприятия.

Технология получила свидетельство Роспатента о государственной регистрации программы для ЭВМ «Симулятор управления промышленным проветриванием подземных горных предприятий».

 

Источник информации и фото: пресс-служба ПНИПУ