20 сентября в Москве состоялась презентация первой биографии великого русского ученого Александра Зиновьева в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия». Участие в мероприятии приняли генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, вдова А.Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба Ольга Зиновьева, автор книги Павел Фокин, представитель издательства «Молодая гвардия» Андрей Петров, почетный член Зиновьевского клуба Валентин Фалин и многие другие известные российские и зарубежные представители науки, литературы и общественности.

 «Конечно, мы нуждались в ней (в книге — прим. ред.). Здесь системно показана жизнь, контекст этой жизни и вклад великого Зиновьева в изменение этого контекста. В книге довольно плотно охарактеризован Александр Зиновьев, и читатели могут проследить не только сюжет жизни, но и особенности его познания», — отметил Дмитрий Киселев.

Автор книги — историк литературы Павел Фокин — посвятил работе над книгой четыре года, изучая многочисленные архивы, тем самым основав свое повествование на богатом документальном пласте. «Я счастлива, что автор этой книги — смелый отважный писатель — Павел Евгеньевич Фокин сотворил чудо и поднял такой гигантский груз, который я бы не доверила больше никакому другому писателю», — сказала Ольга Зиновьева, добавив, что П.Фокин глубоко прочувствовал и понял А.Зиновьева. 

Она рассказала, что один экземпляр биографии будет передан президенту России Владимиру Путину. «Я считаю, что такая книга должна получить главную премию страны. Я со своей стороны сделаю все, что от меня зависит», — подчеркнула Ольга Мироновна. 

В свою очередь Павел Фокин отметил актуальность трудов Александра Зиновьева в современном мире. Он напомнил, что в советское время философа не хотели слушать, его книга «Зияющие высоты», увидевшая свет 20 сентября 1976 года, долгое время была недоступна в СССР и издавалась лишь в самиздате. «Не захотели слушать его и в перестройку — тогда, когда у нас была гласность, и когда все издавалось и у всех было право голоса, но Зиновьев оказался и в перестройку неуместным в нашей стране. Ему дали голос только в 90-е годы», — сообщил П. Фокин. 

Именно из-за этих «замалчиваний» у многих, к сожалению, не было возможности познакомиться с «феноменом Зиновьева». Поэтому, по словам автора биографии, так важно «заразить читателей чтением Зиновьева». «Актуальность Зиновьева, она небывалая. Сегодня, читая его тексты 10-20-летней давности, ты читаешь как будто современные книги, как будто передовицы современных газет», — заметил Павел Фокин.

С этим тезисом согласились и многие участники мероприятия, отмечая необходимость изучения трудов Александра Александровича Зиновьева в средней школе и высших учебных заведениях. «Сегодня его книги настолько актуальны, что просто поражаешься, как будто они написаны сегодня», — подчеркнул политик Николай Азаров. Он добавил, что причины некоторых политических процессов, происходящих сейчас в мире, были описаны Зиновьевым задолго до сегодняшнего дня.

Возвращаясь к вышедшей биографии ученого, российский политический деятель Сергей Бабурин назвал книгу П. Фокина произведением, достойным предмета изучения. «Это та книга, которая сегодня становится все больше фактором общественного значения. И общественное мнение уже будет ориентироваться не только на труды автора — хотя я согласен с Павлом Евгеньевичем, что не надо подменять его работой самого Зиновьева — но это шикарный путеводитель по Зиновьеву, которые многое помогает пояснить и понять», — подытожил он.

Презентация книги «Александр Зиновьев: Прометей отвергнутый»