Инженеры из Калифорнийского университета (США) Тини Лиу (Tingyi Liu) и Чанг-Джин Ким (Chang-Jin Kim) создали материал, который обладает свойствами, позволяющими отталкивать любую жидкость. Причем эффект становится возможен не за счет химического покрытия поверхности, а благодаря особой механической обработке. О разработке ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Science.

Чтобы добиться эффекта отталкивания жидкости, инженеры особым образом обрабатывали стекло и металл. Поверхность становилась похожа на сетку из забитых гвоздей, шляпки которых располагались друг от друга на расстоянии 20 микрометров (примерна одна пятая диаметра человеческого волоса). Причем сами «шляпки» были так обработаны, чтобы между ними не оставалось пробелов, а в их центре были созданы небольшие выступы.  Похожая по структуре шероховатая поверхность обеспечивает водоотталкивающие свойства и многим природным объектам, например, листьям лотоса.

Испытания показали, что такая поверхность отталкивает не только воду и маслянистые жидкости, но и фторированные растворители — жидкости с наименьшим поверхностным натяжением. С такой задачей не удавалось справиться ранее при использовании других методов. При этом ученые утверждают, что таким образом можно обработать любой материал — от стекла до пластика.

Эффект отталкивания жидкости в данном случае достигается не за счет покрытия каким-либо химическим составом, как, например, в случае с тефлоном. Такую поверхность можно подвергать воздействию высоких температур, а значит, материалы можно использовать, например, в электрических схемах. Кроме того, ученые рассчитывают, что их исследование будет полезно при создании медицинских имплантов, устойчивых к воздействию жидкостей организма. 

Фото превью