Доступ ко всем научным статьям, опубликованным в журнале Nature, будет открыт для подписчиков и СМИ в режиме для чтения без возможности скачивания, как объявил 2 декабря издатель журнала Macmillan’s Nature Publishing Group в своем пресс-релизе.

Все статьи Nature и еще 48 изданий, включая Nature GeneticsNature Medicine and Nature Physics, станут доступны для чтения в специальном режиме, не позволяющем скачать, скопировать или распечатать статью. Полный доступ к материалам для библиотек и частных лиц при этом останется платным.   

Представители институтов и других организаций получат доступ к статьям, опубликованным с 1869 года, подписчики-частные лица смогут читать материалы, опубликованные не ранее 1997 года. Ссылкой на PDF-файл можно будет также поделиться на своей странице.

Для просмотра статей будет использоваться платформа ReadCube, основным инвестором которой также является Macmillan. Эта система даст возможность сохранять статьи для последующего чтения, подобно тому, что это делается с музыкальными файлами при скачивании в iTunes.

Nature и его журналы-спутники до этого момента позволяли ученым делиться публикацией с коллегами, но только спустя полгода после публикации. Кроме того, статьи в некоторых журналах публиковались сразу на условиях так называемого «золотого открытого доступа». Новый уровень открытости, по словам издателя, поможет развитию сотрудничества между учеными и, в целом, развитию науки.

Фото превью: www.nature.com