Международная олимпиада школьников по естественным наукам проводилась в г. Тэгу (Южная Корея) и завершилась 10 декабря. Всего в мировом первенстве приняли участие школьники из 42 стран. Российская команда по итогам общего зачета заняла третье место, завоевав 4 золотых и 2 серебряные медали. Результаты соревнования опубликованы на сайте Министерства образования и науки РФ.

Олимпиада включала три тура: теоретический, практический и экспериментальный. На каждом этапе участники должны были решить задачи и найти ответы на теоретические вопросы в области химии, физики и биологии.

По итогам соревнований сборная России показала один из лучших результатов, положив в свою копилку 6 медалей. Победителями и призерами олимпиады стали следующие школьники из России:

Станислав Крымский — золотая медаль (Санкт-Петербургский Академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий Российской академии наук);

Владимир Голод — золотая медаль (№ 1329, г. Москва);

Сергей Власенко — золотая медаль (школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8, Воронеж);

Ярослав Гребняк — золотая медаль (лицей № 1557, Москва);

Игорь Сивцев — серебряная медаль (лицей-интернат «Республиканский лицей», Якутия);

Владимир Малиновский — серебряная медаль (лицей «АРИСТОС», Санкт-Петербург).

В командном зачете наша сборная заняла третье призовое место, оставив позади хозяев олимпиады и уступив лишь командам из Тайваня (6 золотых наград) и Индии (5 золотых и 1 серебряная награда).

Ранее портал Научная Россия писал об итогах VIII Приволжского конкурса научно-технического творчества школьников «РОСТ», завершившегося 8 ноября.