Конференция Международного географического союза «География, культура и общество нашей будущей Земли» пройдёт в Москве с 17 по 21 августа 2015 г., на базе МГУ им. М.В. Ломоносова. Ожидается, что на неё соберётся не менее 1000 участников, половина из которых будут иностранными учёными. Торжественное открытие конференции состоится 17 августа в Актовом зале МГУ.

На конференции запланирована работа множества секций, круглых столов, пленарных заседаний, на которых будет обсуждаться широкий круг тем, включая различные аспекты климатологии и геоэкологии, региональное развитие, гендерную географию, географическое образование и многое другое. В настоящее время подготовка секционной программы уже завершается, однако свои тезисы ещё можно подать на рассмотрение до 31 января.

Российские участники конференции смогут воспользоваться рядом бонусов. Во-первых, для членов Русского географического общества предусмотрен пониженный регистрационный взнос в размере $100. Во-вторых, им обещают оказывать содействие в организации проживания в Москве. Наконец, молодые российские учёные будут вправе претендовать на дополнительную поддержу от оргкомитета.

Международный географический союз (the International Geographical Union, IGU, МГС) — одна из старейших международных научных ассоциаций. Первый Международный географический конгресс под её эгидой был проведён ещё в 1871 году. Сегодня в МГС входят географы из более чем 90 стран мира, президентом организации с 2012 г. является российский политгеограф, д.г.н., профессор Владимир Александрович Колосов.

Региональная конференция МГС в Москве совпадает по датам с 170-летним юбилеем Русского географического общества (РГО), который будет праздноваться 18 августа 2015 года.

Отметим, что в минувшем 2014 г. РГО записало на свой счёт несколько важных достижений, в том числе поддержку 60-й Российской Антарктической экспедиции и выставки фотографий дикой природы «Золотая черепаха», а также организацию научной экспедиции «Кызыл-Курагино-2014».