Физики из Мюнхенского технического университета использовали особые свойства графена для производства ключевых элементов искусственной сетчатки. Это исследование вошло в крупнейшую исследовательскую программу графена в Европейском союзе Graphene Flagship Program.

Графен рассматривается как своего рода чудо: тонкий, прозрачный материал, обладающий прочностью на растяжение выше, чем у стали и обладающий электропроводностью более высокой, чем у меди. Поскольку графен состоит только из одного слоя атомов углерода, он считается двумерным. В 2010 году ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов были удостоены Нобелевской премии за свои новаторские эксперименты по этому материалу.

Благодаря своим необычным свойствам графен обладает большим потенциалом для разнообразных применений, особенно в области медицинских технологий. Команда исследователей во главе с доктором Хосе А. Гарридо (Jose A. Garrido) в Институте Вальтера Шоттки (Walter Schottky Institut, TUM) совместно с Институтом зрения в Университете Пьера и Марии Кюри в Париже (Institut de la Vision, Université Pierre et Marie Curie) и французской компанией Pixium разработала основные компоненты искусственной сетчатки, изготовленные из графена.

Имплантаты сетчатки могут стать оптическими протезами для незрячих людей, чьи зрительные нервы еще целы. Имплантаты преобразуют падающий свет в электрические импульсы, которые передаются в мозг через зрительный нерв, а там уже информация превращается в образы.

Несмотря на то, что уже существуют другие виды имплантатов, они зачастую отторгаются организмом, а сигналы, которые они передают в мозг, как правило, не точны.

В отличие от традиционно используемых материалов графен обладает отличной биологической совместимостью благодаря своей гибкости и химической стойкости. А благодаря своим выдающимся электронным свойствам графен обеспечивает эффективный интерфейс для связи между искусственной сетчаткой и нервной тканью.

Фото: Natalia Hutanu /Мюнхенский технический университет (TUM)