Делегация Российской академии наук во главе с президентом РАН академиком Владимиром Фортовым прибыла в Национальную академию наук США. Ученые планируют обсудить научно-техническое сотрудничество между академиями и совместные мультидисциплинарные проекты. Также Владимир Фортов встретится с президентом НАН США Ральфом Цицероном, с президентом Национальной инженерной академии США Даниэлем Мотом и с советником президента США по науке и технике Джоном Холдреном.

25 апреля Национальная академия наук вручит дипломы вновь избранным членам академии, внесших весомый вклад в развитие науки, в том числе академику Фортову — единственному в этом году представителю российской академической науки. Прямую трансляцию этого события можно будет увидеть на интернет-сайте Национальной академии наук США в 20:00 по Вашингтону (03:00 по московскому времени в воскресенье, 26 апреля).

На сегодняшний день Национальная академия наук США насчитывает 64 выдающихся российских ученых. В то же время в состав РАН было избрано 93 американских ученых.

Визит делегации РАН проходит в рамках проведения 152-го Общего собрания национальной академии наук США.

Справка:

Национальная академия наук (НАН) США — самая авторитетная и влиятельная общественная организация американских ученых и исследователей, созданная Конгрессом США в соответствии с Указом Президента США Авраама Линкольна в 1863 г. Согласно Уставу она является частным, бесприбыльным обществом, объединяющим выдающихся ученых с целью «предоставления американскому народу (правительству и государственным органам) независимых и объективных рекомендаций по вопросам развития науки и технологий».

В настоящее время членами Национальной академии наук США избраны около 2250 выдающихся ученых и исследователей.

Профессор Ральф Цицерон является президентом Национальной академии наук и председателем Национального исследовательского совета США. Сфера его научных интересов — химия атмосферы, климатические изменения и энергетика.

За годы своей научной карьеры профессор Р. Цицерон был удостоен многих почетных званий и ученых степеней. Например, за фундаментальные работы в области природы «парниковых газов» и уменьшения озонового слоя Институт им. Б. Франклина удостоил его в 1999 г. звания лауреата премии им. Бауэра и награды за научные достижения.

Профессор Цицерон также является членом Американской академии искусств и наук, Американского философского общества, Национальной академии де Линчеи, Российской академии наук, Корейской академии наук и технологий и др. Он избирался президентом Американского геофизического союза, который является самым большим в мире обществом в области наук о Земле.

Джон Холдрен  является советником Президента США по науке и технике и директором Управления по научно-технической политике Аппарата Белого Дома.

Д-р Дж.Холдрен является членом Национальной академии наук США, Национальной инженерной академии и Американской академии гуманитарных и точных наук; он избирался президентом Американской ассоциации содействия развитию науки, является одним из первых лауреатов, награждённых стипендией Фонда Макартуров в 1981 году.

С 1994 по 2001 г.г. д-р Дж.Холдрен входил в число советников Президента Б. Клинтона по вопросам науки и техники, с 1994 по 2004 год был председателем Комитета по международной безопасности и контролю над вооружениями Национальной академии наук США и в этот период активно работал с академиком Ю.А. Осипьяном, который возглавлял такой же Комитет в Российской академии наук.

Профессор Дэниэль Мот стал членом Национальной инженерной академии (НИА) в 1988 г., а 1 июля 2013 г. был избран президентом НИА.

В числе многочисленных наград профессора Мота можно назвать Почетную медаль Американского общества инженеров-механиков, премию Гумбольдта (Германия), медаль основателей НИА и др. Он является почетным членом Американского общества инженеров-механиков, членом Американской академии искусств и наук, Американской академии механики, Американского акустического общества, Американской ассоциации содействия развитию науки. Он является почетным доктором трех университетов, почетным профессором ещё двух университетов.