На заседании оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки, состоявшемся 9 февраля в Министерстве образования РФ, были определены центральные площадки фестиваля, предварительная программа и другие детали проведения мероприятия.

В заседании приняли участие председатель Оргкомитета Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, сопредседатель — ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, представители регионов и наукоемких промышленных предприятий.

Центральной площадкой Фестиваля, как и в предыдущие годы, будет Москва. Торжественное открытие состоится 09 октября 2015 года в Фундаментальной библиотеке МГУ. Ожидается, что в церемонии примут участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, региональных государственных и общественных структур, российских вузов, бизнес-сообщества, иностранных посольств, а также зарубежные гости.

В столице фестиваль примут МГУ, Экспоцентр и еще 90 учреждений. Всего в период проведения фестиваля с 9 по 11 октября московские площадки по предварительным оценкам посетят около 800 тысяч человек.

Статус Центральной региональной площадки Фестиваля науки в этом году получил Красноярский край. Мероприятия пройдут в регионе со 2 по 5 октября 2015 года. Организаторы ожидают более 40 тысяч посетителей.

Среди региональных площадок также Уфа, где фестиваль пройдет 25-27 сентября, и Ростов-на-Дону, где мероприятия пройдут 2-5 октября. Кроме того, региональные фестивали науки пройдут еще в 70 регионах России. Общая численность посетителей составит примерно 2 миллиона человек, а полная программа мероприятий будет включать около пяти тысяч различных лекций, мастер-классов, выставок и так далее.

Как и в предыдущие годы, ожидаются лекции нобелевских лауреатов, ведущих российских и зарубежных ученых, а также известных популяризаторов научного знания. На площадках фестиваля пройдут выставки новейших мультимедиа технологий, семинары и круглые столы на научную тематику, массовые познавательные шоу-программы. По уже сложившейся традиции в рамках Всероссийского фестиваля пройдет Фестиваль актуального научного кино 360о, а также Фестиваль роботов.