К 2080 году изменение климата приведет к ущербу в 190 млрд евро, от аномальной жары умрут около 200 тыс. человек, убытки от наводнений вырастут до 10 млрд евро, в одной лишь Южной Европе сгорит восемь тыс. км² лесов. От засух пострадает в семь раз больше людей, чем в настоящее время, от повышения уровня моря — втрое больше.

Эти данные представлены в докладе Европейского объединенного исследовательского центра. Эксперты рассчитали воздействие климатических изменений на девять секторов экономики и экологии. Ущерб от стихийных бедствий был включен в единую экономическую модель. Преждевременная смертность, связанная с потеплением, обойдется в 120 млрд евро, на втором месте — разрушение береговой линии, 42 млрд, на третьем — ущерб для сельского хозяйства, 18 млрд.

Сценарий построен на допущении, что власти Евросоюза не принимают никаких активных действий по смягчению последствий глобального потепления, а средняя температура в мире поднимается к 2080 году на 3,5° С. Если же европейские страны примут жесткие меры по ограничению выбросов парниковых газов, а рост температуры не превысит двух градусов, ущерб от климатических изменений сократится на 30%, лесов сгорит вдвое меньше, а 23,3 тыс. человек избегнут смерти от аномальной жары.

Фото: Kevin Ho from Canada, CC BY-SA 2.0, через Wikimedia Commons