Перед журналистикой сегодня стоят новые вызовы, отреагировать на них согласно запросам общества, смогут журналисты, постоянно повышающие свою квалификацию. Такое мнение декан факультета журналистики МГУ профессор Елена Вартанова высказала 23 ноября на пресс-конференции «Роль СМИ в борьбе с терроризмом», посвященной VII Всероссийскому конкурсу "СМИротворец" на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

В пресс-конференции участвовали заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семёнов, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова, президент Гильдии межэтнической журналистики, председатель оргкомитета Всероссийского конкурса "СМИротворец" Маргарита Лянге

Открывая пресс-конференцию, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семёнов отметил, что влияние СМИ на общественное сознание может стать как эффективным средством в борьбе с терроризмом, межнациональными конфликтами, так и причиной роста конфликтов. Павел Семенов призвал журналистов быть внимательнее в погоне за сенсациями и не привносить национальный контекст туда, где его нет.

Пресс-конференция «Роль СМИ в борьбе с терроризмом», фото Александр Щербак

Декан журфака МГУ рассказала о системе подготовки журналистов в стране, включающей не только высшее образование, но и послевузовское. «Журналистское образование в последние годы нуждается в программах повышения квалификации для уже работающих журналистов. Те новые образовательные формы (магистратура, второе высшее образование, курсы проф. переподготовки, курсы повышения квалификации), которые предлагают ВУЗы, должны помочь журналистам познакомиться с новыми тенденциями и современными стандартами  профессии» - подчеркнула Елена Вартанова.

Об этноконфессиональных отношениях в России на фоне Европы рассказал Член Совета при президенте РФ по международным отношениям, замдиректора Института этнологии и антропологии РАН профессор Владимир Зорин. Он отметил важность темы мультикультурализма и доверия между этногруппами для нашей страны.

Пресс-конференция «Роль СМИ в борьбе с терроризмом», фото Александр Щербак

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге рассказала об истории конкурса «Смиротворец», его задачах и региональных особенностях.  По ее словам, "СМИротворец" существует для обобщения опыта, для того, чтобы выявить слабые стороны в освещении межнациональной тематики и понять, как помочь журналистам. В связи с этим для всех финалистов конкурса проводятся семинары.

Так, 22 - 23 октября в стенах факультета журналистики МГУ для финалистов конкурса прошел цикл образовательных семинаров. Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге выступила с анализом успешных и отрицательных практик освещения межэтнической тематики в российских СМИ. Главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин рассказал о "Драматической структуре репортажа". Главный редактор объединенной мультимедийной редакции "Журналист онлайн" Никита Петухов поделился опытом организации работы и управления конвергентной редакцией. Доктор филологических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Иван Панкеев обсудил с журналистами правовые аспекты деятельности СМИ.

В рамках пресс-конференции объявлен шорт-лист победителей конкурса, торжественная церемония награждения состоялась вечером 23 ноября в Малом театре на Ордынке.