Дмитрий Чернышенко и Андрей Фурсенко провели первое заседание Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий. Источник фото: Правительство России

Дмитрий Чернышенко и Андрей Фурсенко провели первое заседание Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий. Источник фото: Правительство России

 

В Координационном центре Правительства России прошло первое заседание Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий, во время которого участники обсудили формирование плана мероприятий Десятилетия. Заседание провели заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и помощник президента РФ Андрей Фурсенко. В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий и другие. 

После успешного проведения Года науки и технологий указом президента РФ от 25 апреля 2022-2031 гг. были объявлены Десятилетием науки и технологий. «От науки зависит, как мы будем развиваться дальше. За прошедший год интерес к ней существенно вырос. Но сегодня ситуация такова, что необходима не просто популяризация науки, но и сутевые изменения, которые кардинальным образом увеличивали бы роль науки в развитии страны. Именно эту задачу ставит президент РФ в рамках Десятилетия», —  отметил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, Десятилетие науки и технологий позволит мобилизоваться в условиях санкционного давления Запада. «Я поддерживаю, что нужна не только популяризация, но и решение важнейших научных задач, направленных на обеспечение технологической независимости страны. Это потребует изменения подходов, парадигмы и концентрации всех усилий. Совместно будем этим заниматься, привлекать к этой работе молодежь, бизнес и общественность», — говорит Дмитрий Чернышенко. Он также добавил, что основными показателями эффективности проведения мероприятий станут три сводных индекса: привлекательности карьеры в науке, независимости и конкурентоспособности российской науки, а также гордости за отечественную науку. Основной площадкой для подведения ежегодных результатов, а также презентации новых инициатив, станет Конгресс молодых ученых.

Как сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков, одновременно с Конгрессом в регионах России пройдут и «мероприятия-спутники». Их цель – создать локальные коммуникационные форматы, которые помогли бы выявить актуальные темы для обсуждения на большом конгрессе и сформировать единый подход к развитию науки и образования в регионах России. Программа мероприятия-спутника конкретного региона будет формироваться на основании научно-технической информации по перечню проблем, который совместно выработают представители технологических компаний, институтов и региональных органов исполнительной власти.

Начало Десятилетия науки и технологий совпадает с Международным годом фундаментальных наук. Официальное открытие Года фундаментальных наук планируют провести в штаб-квартире ЮНЕСКО  в Париже 8 июля. Как сообщает сайт РАН, об инициативе открыть российскую часть Международного года фундаментальных наук на территории Башкортостана, включив это событие в проект Плана Десятилетия науки и технологий в РФ, рассказала на заседании Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Торжественное мероприятие предлагают провести 9–10 июля 2022 года на площадке историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш», где в конце апреля побывала делегация президиума РАН во главе с президентом академии. Лилия Гумерова сообщила, что с этой инициативой ранее выступил глава Башкортостана Радий Хабиров, его поддержали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава РАН Александр Сергеев.

«Пещера Шульган-Таш (Капова) — уникальный памятник археологии, в котором сохранилось крупнейшее за пределами Западной Европы собрание наскальной живописи каменного века (эпохи верхнего палеолита). Возраст рисунков составляет около 20 тысяч лет. Это пример синергии, когда наука обогащает нематериальное культурное наследие, дает импульс для инфраструктурного, рекреационного и туристического развития территорий», — отметила Лилия Гумерова.

 

Следующее заседание Координационного комитета запланировано на середину июня.

Материал подготовлен на основе информации Правительства РФ и сайта РАН.