Название изображения

Новогодние праздники отшумели и Москва снова входит в рабочий ритм. После перерыва на каникулы свою работу возобновил и Зиновьевский клуб — экспертная философская площадка, учреждённая МИА «Россия сегодня» совместно с Биографическим институтом Александра Зиновьева. Сегодня в столице состоялась первая в новом году встреча клуба и посвящена она была борьбе идеологических дискурсов на американских выборах, а также общественно-политической обстановке в США в целом, диалогу между Америкой и Россией.

Участники заседания: сопредседатель Зиновьевского клуба Ольга Зиновьева, модератор дискуссии и арт-директор Зиновьевского клуба Ксения Зиновьева, директор МНОЦ им.А.А.Зиновьева философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова Владимир Лепехин, журналист и доцент философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова Борис Межуев, члены Зиновьевского клуба - Михаил Демурин, Анастасия Федина, Алексей Панкин, а также философ и общественный деятель Михаил Фридман.

В ноябре текущего года состоятся Президентские выборы в США. Чего нам ждать от этих выборов и как их результаты могут сказаться на России? Ответы на эти и многие другие вопросы эксперты пытались найти сегодня. Отношения РФ и Америки — очень сложная тема, неудивительно, что дискуссия получилась оживленной и противоречивой. Кто-то из участников настаивал на том, что Америка приходит в упадок и будущее ее видится в совсем не радужном свете, другие же утверждали, что грядут глобальные перемены, которые могут изменить ход мировой истории. Тем не менее, все участники встречи сошлись во мнении, что обсуждение подобных тем и анализ текущей политической ситуации в мире непременно должны проводиться на площадке Зиновьевского клуба.

"В Америке сейчас происходит смена вех, в России это происходит тоже. Где наши пути пересекутся и как — вопрос пока открытый", — подчеркнул директор МНОЦ им.А.А.Зиновьева философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова Владимир Лепехин.

Справка. Александр Александрович Зиновьев (29 октября 1922 года – 10 мая 2006 года) — выдающийся русский социолог, философ, писатель, логик. Автор ряда знаменитых работ, посвященных методологии науки, логике, философии и др.