Гигантский водоканал между Красным и Мертвым морем, длиной 180 километров, спасет Мертвое море от высыхания, считают авторы книги прогнозов, изданной Университетом водных ресурсов, окружающей среды и здоровья ООН, расположенным в Канаде. Пресс-релиз Университета ООН и Совета по взаимодействию  размещен на сайте Eurekalert!.

Среди авторов книги 40 бывших лидеров государств и глав правительств, озабоченных глобальными проблемами и имеющими квалификацию экспертов в области окружающей среды. Например, экс-премьер Иордании Абдел Салам Маджали (Abdel Salam Majali) и Мониф Зуби (Moneef R. Zou'bi), президент и генеральный директор Исламской академии наук, по словам которого инновационный проект канала между Красным и Мертвым морями создаст условия для поддержания благосостояния людей и, в тоже время, стабильного развития региона.

Годами Израиль, Сирия и Иордания отбирали более 90% воды южного притока реки Иордан на сельскохозяйственные и промышленные нужды, что вызвало тяжелейшие экологические последствия. О проблемах с пресной водой в районе реки Иордан портал Научная Россия уже писал в прошлом году. Дефицит воды в реке стал причиной обмеления Мертвого моря, уровень воды в котором находится на отметке 427 метров ниже уровня моря. «Из-за постоянной потери воды море разделилось на два озера, берега которых значительно отступили. Река Иордан теперь — тень того, что было в прошлом», — приводят слова Зуби авторы пресс-релиза.

Эксперты Иордании представляют себе водоканал как частично подземный трубопровод через котловину Вади Араба — пустынное плато, простирающееся от залива Акаба на юге до Мертвого моря на севере. Канал будет поставлять 1,5 миллиарда кубических метров воды в год. Сначала воду нужно будет доставить на высоту 150 метров выше уровня моря, а затем сбросить по 580-метровому уклону в Мертвое море. Водоканал протянется по территории трех стран — Иордании, Израиля и Палестины. Он позволит не только восстановить со временем уровень воды в Мертвом море, но также построить большую гидроэлектростанцию на пути сброса воды.

Полностью текст книги можно скачать по ссылке.

Фото превью: David Shankbone CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons