20 июля министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил с рабочим визитом Новосибирскую область. Министр посетил экспериментальное производство Института ядерной физики СО РАН (технологические участки производства оборудования для СКИФа), встретился с представителями математического центра мирового уровня на базе Новосибирского государственного университета и сотрудниками Федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук".

21 июля министр провел совещание с ректорами вузов региона. В ходе совещания обсуждались вопросы трудоустройства выпускников университетов Новосибирской области, а также участие вузов в Программе стратегического академического лидерства. Помимо этого Валерий Фальков провел совещание по обсуждению программы развития Новосибирского научного центра и заседание рабочей группы Госсовета по направлению ''Образование и наука'' по реализации мероприятий национальных проектов ''Наука'' и ''Образование''.

Итоги рабочего визита в Новосибирскую область министр Валерий Фальков подводит в ходе пресс-конференции.

Портал "Научная Россия" ведет прямую текстовую трансляцию. Присоединяйтесь!

12:07. Валерий Фальков приветствует участников пресс-конференции. 

12:08. Звучит вопрос о развитии Академгородка и реализации проекта СКИФ. Фальков: "Я думаю, что к настоящему времени мы набрали хороший темп для реализации проекта. <...> У нас нет сомнений, что проект будет реализован в срок".

12:09. "Стройка большая. Объект уникальный. Каждый день приходится сталкиваться с новыми вызовами. Но это мощный драйвер для развития отечественной науки. <...> Мы слаженно работаем с институтами при активном взаимодействии с губернатором и Российской академии наук".

12:10. Звучит вопрос для Травникова Андрея Александровича - губернатора Новосибирской области о развитии Академгородка. Помимо активной работы над Академгородком, губернатор говорит также о проекте СКИФ. Напомним, что ЦКП «СКИФ» с источником синхротронного излучения поколения создается в рамках национального проекта «Наука». По своим расчётным пользовательским параметрам ускорительный комплекс не будет иметь аналогов в мире. Синхротрон и пользовательскую инфраструктуру планируется создать до конца 2023 года, а начать исследования на первых шести станциях — до конца 2024 года. 

12:16. "37 миллиардов рублей - финансовое обеспечение проекта. Строительство планируется завершить к декабрю 2023 года", - отмечает Травников. 

12:18. Валерий Фальков отвечает на вопрос о ВУЗах Новосибирской области. "Мы приняли решение запустить новую программу академического и стратегического лидерства, которая направлена на создание консорциумов научных организаций. Это особенно актуально для Новосибирска"

12:20. "В чем принципиальное отличие? В существующей программе участвуют около 33 так называемых опорных ВУЗов. В программе 5-100 - около 20 учреждений. Новая программа предполагает участие 100 ВУЗов, которые будут выбраны на конкурсной основе"

12:24. "Современная цифровая образовательная среда вызывает дискуссию. Университеты ждут возможности вернуться к нормальному формату работы. Особое значение это имеет для самих студентов. <...>  Есть проект, который был принят в 2016 году. Пандемия позволила нам использовать эту возможность. Если говорить о развитии дистанционного образования, то как дополнительный инструмент оно может применяться. Но мы не планируем заменять им традиционное образование", - подчеркивает Фальков. 

12:28. Смогут ли ВУЗы вернуться к традиционному формату с 1 сентября? "Единого решения нет, поскольку в каждом регионе эпидемиологическая ситуация разная. Однако мы надеемся, что новый учебный год начнется в традиционном формате", - отмечает Фальков.

12:32. Валерий Фальков отвечает на вопрос о корректировках в финансировании. 

12:36. "Количество бюджетных мест будет увеличено", - подчеркивает Валерий Фальков.

12:37. Андрей Травников говорит о научно-образовательных центрах мирового уровня.

12:39. Валерий Фальков: "Я горячо поддерживаю инициативу развития Академгородка и Новосибирского государственного университета".

12:40. "Все понимают, что идеи интеграции - правильные и дают отличный результат", - Валерий Фальков о сотрудничестве академических и научно-образовательных организаций.

12:45. Андрей Травников: "Сибирское отделение Российской академии наук - один их главных интеграторов в Новосибирской области"

12:46. "Без инициативы Валентина Пармона мы бы не смогли приступить к реставрации лицея, третьей гимназии". Губернатор благодарит президиум СО РАН. 

Пресс-конференция завершена. Спасибо, что были с нами!