14 июля в Российской академии наук состоялся прямой разговор министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с членами РАН: академиками, членами-корреспондентами и профессорами. Члены Академии задавали актуальные вопросы об организации науки в России, особенно волнующие научное сообщество.

Один из вопросов был посвящен федеральным научно-техническим программа развития. В марте этого года была принята Федеральная научно-техническая программа. Уже определены основные направления исследований, касающихся решения принципиально новых фундаментальных и крупных прикладных задач в целях реализации приоритетных направлений научно-технологического развития и достижения национальных целей развития России. Программа предполагает создание и развитие исследовательской инфраструктуры, включая уникальные научные установки класса «мегасайенс», подготовку научных кадров для проведения синхротронных и нейтронных исследований, в том числе в области ядерной медицины. Реализация программы обеспечит создание сетевой синхротронной и нейтронной научно-исследовательской инфраструктуры, развитие ускорительных и реакторных технологий, отечественной приборно-инструментальной базы для оснащения экспериментальных станций, создание на базе синхротронной и нейтронной инфраструктуры научно-образовательных центров.

"Будет отдельный конкурс на поддержку научных коллективов в рамках ФНТП. Сроки — до конца года, финансирование —очень солидное, конкурсная документация появится в течение двух месяцев. Объем финансирования — более 1,8 млрд. рублей", — отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.