30 июня состоялось очередное заседание президиума Российской академии наук. Каждое отделение представило результаты голосования по итогам Общего собрания РАН. Академик РАН, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников отметил, что на заседании Отделения участники обсудили острый вопрос о переименовании институтов и изменении их устава со стороны министерства науки и высшего образования без согласования с Отделением. 

«Мы получаем жалобы о переименовании Института вычислительных технологий без каких-либо согласований с Сибирским отделением РАН или Отделением нанотехнологий и информационных технологий РАН. Министерство науки и высшего образования самостоятельно приняло решение», — подчеркнул Красников.

«Мы всегда согласовываем уставы. Переименования не может быть без согласования устава», — отметил также президент РАН Александр Сергеев. 

«У нас этот вопрос нигде не рассматривался, ни на бюро, ни в отделениях. Никто нас не спрашивал», — ответил академик-секретарь Геннадий Красников. 

Президент РАН предложил представить список нарушений и отправить соответствующее письмо в министерство. "Мы считаем, что это нарушение закона и просим на это отреагировать"

Речь идет о переименовании Института вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий».