В России свой бизнес ведут занимаются 4 миллиона человек – кто-то более, кто-то менее успешно. Найти в человеке «ген предпринимательства» генетикам пока не удалось. Рождаются предпринимателями или становятся – не известно, но определить качества, которые отличают бизнесменов от остальных, учёным удаётся.

Коллектив учёных медико-психолого-социального института Хакасского госуниверситета разработал компьютерную программу «Диагностический пакет для выявления предпринимательских способностей» молодых людей. Для этого обследовали 1987 человек.

Учёные проанализировали 98 личностных и профессионально-важных качеств предпринимателя. Отсортированные качества сгруппированы в пять кластеров: успешность предпринимательской деятельности возможна в случае выраженности у личности всех пяти кластеров на высоком уровне.

Руководитель проекта – доктор психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии, социальной работы МПСИ ХГУ Татьяна Фотекова рассказала: «Если хотя бы один из кластеров не заполнен – прогноз успешности в предпринимательстве – отрицательный. Таким образом, благодаря разработанной модели, мы можем определить как саму профессиональную предрасположенность к предпринимательской деятельности, так и спрогнозировать её успешность у респондентов».

В рамках проекта разработано программное обеспечение диагностического комплекса по выявлению предпринимательских склонностей.

Источник иллюстрации: ipopba / ru.123rf.com