Аспирантка НИУ ВШЭ Анастасия Малашина предложила новый метод оценки уязвимости систем шифрования, основанный на переборе возможных вариантов расшифровки символов. Алгоритм также был реализован в программе, которую можно использовать для поиска уязвимостей в шифрах. Результаты исследования представлены в статье “Разработка инструментальных средств для исследования информационных характеристик естественного языка”.

© iStock

© iStock

 

Большинство сообщений в сети передается в шифрованном виде, так как открытые каналы связи не защищены от перехвата данных. Мессенджеры, сервисы для виртуального обмена документами, банковские системы — всё это требует защиты от взлома данных. Проблема шифрования данных — один из главных вопросов, которым задаются криптографы.

Проблема поиска уязвимости шифров всегда стоит остро. Чтобы избежать их взлома, необходимо усиливать защиту шифров от возможных утечек и тестировать системы шифрования на поиск слабых мест.

Все шифры делятся на два больших класса — блочные и поточные. Поточные данные обладают большим преимуществом: они обеспечивают приемлемую скорость передачи информации, в том числе для отправки изображений и видео.

Поточное шифрование основано на комбинации данных со случайной последовательностью по особому алгоритму. Для такого шифрования используются специальные ключи. К ключам предъявляется много требований, чтобы зашифрованные с их помощью данные было возможно вырабатывать и хранить. Однако не всегда удается добиться использования надежного ключа. А потому системы поточного шифрования нуждаются в предварительном тестировании на уязвимость.

“Мне было интересно не только предложить алгоритм, способный определять исходный текст передаваемого сообщения, но и найти возможности восстановления текста как в теории, так и на практике напрямую - без определения ключа”, - комментирует автор работы, аспирантка МИЭМ НИУ ВШЭ Анастасия Малашина.

Для задачи поиска уязвимости она исследовала метод, который позволяет оценить возможность бесключевого восстановления отдельных отрезков сообщения в случаях использования уязвимого шифра или утечек в канале связи.

Используя информацию о возможных вариантах каждого из зашифрованных символов исходного сообщения, алгоритм перебирает значения для всех остальных символов. В случае, если в исходном шифре была уязвимость, такой метод позволяет ее обнаружить.

Предложенный алгоритм был реализован в специальной программе, часть которой недавно была запатентована. Эта программа позволяет оценить надежность систем шифрования и возможность их взлома в случае утечки данных.

“В ходе работы я исследовала корпус публицистических текстов и открытый корпус русского языка. Статистический анализ словарей позволил оценить энтропию текстов, для которых впоследствии и проводилась оценка возможности частичного дешифрования. Кроме того, словари, составляемые на основе корпусов, используются в экспериментальной части исследования для реализации атаки по словарю. Подобные результаты были получены и для английского языка на основе корпуса iWeb”, - добавляет Малашина.

 

Информация предоставлена пресс-службой НИУ ВШЭ

Источник фото: https://www.hse.ru/science/news/463211593.html