ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» успешно протестировал установку для утилизации отходов очистных сооружений, сообщает издание «Наука в Сибири». Комбинирование нескольких принципов горения с каталитическими методами позволит избавляться от илов в семь-восемь раз дешевле, чем с помощью термического сжигания.

«Мы всегда были нацелены на разработки, которые решали бы народно-хозяйственные задачи. Совместно с партнерами из Российского водоканала (РВК) нам удалось провести опытно-промышленное тестирование нашей разработки по утилизации иловых загрязнений через каталитическое сжигание. Успех уже очевиден. Совместное предприятие ВЭБ.РФ и РВК заинтересовано в том, чтобы такие установки были реализованы не только в Омске», — отметил директор ИК СО РАН академик Валерий Иванович Бухтияров.

В каждом крупном городе есть очистные сооружения. Это большие чаны, в которых стоки коммунальных хозяйств перерабатываются бактериями. Бактерии живут, размножаются, умирают, и продукты их жизнедеятельности оседают на дне. «До недавнего времени эти отходы вывозились на специальные полигоны, где они герметизировались и складировались. После 50 лет вылеживания такие полигоны можно уже использовать для других целей. Места хранения зачастую находятся в городской черте, дурно пахнут, они патогенны, канцерогенны, эту проблему надо решать», — рассказал руководитель инжинирингового центра ИК СО РАН доктор химических наук Вадим Анатольевич Яковлев.

За рубежом от иловых осадков избавляются путем термического сжигания. «В России, например в Санкт-Петербурге, сжигание илов обходится в миллиарды рублей. Мы совместили несколько принципов горения с применением катализаторов, что позволило уменьшить стоимость комплекса оборудования в семь-восемь раз», — добавил ученый.

В перспективе установку можно будет тиражировать и применять также в Новосибирске, Барнауле, Краснодаре и других городах. По словам Вадима Яковлева, институт контактирует с технологами Новосибирского горводоканала: «Они ждут успешной эксплуатации нашего первого объекта, есть большая потребность и вероятность того, что наша технология будет распространена в том числе и в Новосибирске».

 

Фото: http://catalysis.ru/news/detail.php?ID=38741