Ученые из Тюменского индустриального университета (ТИУ) (г. Тюмень) демонстрируют оригинальные аналитические и численные методы по решению задач эксплуатационной надежности резервуаров и различных технологических установок с горючим сырьем. Представленная методика позволяет рассчитать напряженно-деформированное состояние для широкого спектра нагрузок и воздействий, а также выработать алгоритм принятия решения о необходимости своевременного ремонта резервуаров. Предприятиям по нефтедобыче и переработке нефтепродуктов такой подход поможет избежать аварийных ситуаций, а значит и финансовых потерь, и вреда окружающей среде

Уровень хранения и эксплуатации больших объемов горючего органического сырья – нефти и газа – должен быть высоким и надежным. Иначе создается угроза экологической катастрофы, а в дальнейшем – длительное восстановление природных ресурсов. Поэтому для обеспечения безопасности проводят разного рода мероприятия по техническому обслуживанию и ремонтно-технические работы. В этой связи также идет разработка теоретических и практических методов диагностирования и прогнозирования параметров надежности эксплуатации оборудования, используя математические модели.

Специалисты ТИУ, соблюдая требования стандартов к пределам деформирования резервуаров, производят расчет развития осадка и допустимых напряжений в конструкции, чтобы определить характер деформирования объектов.

Петр Чепур – к.т.н., доцент кафедры прикладной механики Института транспорта Тюменского индустриального университета Oil and Gas Pacific conference в г. Циндао. 2019 г. 

Петр Чепур – к.т.н., доцент кафедры прикладной механики Института транспорта Тюменского индустриального университета Oil and Gas Pacific conference в г. Циндао. 2019 г. 

Фото из архива Петра Чепура

Также ученые решают вопрос обеспечения сейсмической устойчивости объектов хранения нефти и газа, предлагая авторскую методику оценки сейсмической устойчивости резервуаров.

Петр Владимирович Чепур – к.т.н., доцент кафедры прикладной механики Института транспорта Тюменского индустриального университета – рассказал, в чем заключаются достоинства новаторского решения, базирующегося на численных расчетах и направленного на повышение эффективности и безопасности эксплуатации объектов нефтегазовой отрасли.

«Инфраструктура магистрального транспорта нефти и газа, будучи сложной и капиталоёмкой технической системой, позволяет перекачивать миллионы тонн нефти и миллиарды кубических метров газа в год. Сооружения, механизмы и технологическое оборудование при этом испытывают очень большие нагрузки и подвержены постоянному износу. Учитывая высокие параметры давления и объема транспортируемых углеводородов, возможные аварии могут приводить к катастрофическим последствиям: многомиллионному материальному ущербу, вреду экологии и даже к гибели людей. Проблемы эксплуатационной надежности на таких объектах появляются по комплексу причин: со временем изменяются инженерно-геологические, гидрогеологические и климатические условия площадки, корректируется нормативная база и порой инфраструктура начинает испытывать нагрузки, превышающие изначальные проектные значения, также имеют место ошибки на этапе строительства и монтажа, скрытые дефекты – все эти факторы приводят к снижению ресурса трубопроводов и хранилищ. При анализе уровня надежности эксплуатируемых в течение длительного времени объектов, претерпевших износ, зачастую необходимо принять решение: выполнить демонтаж существующего объекта и организовать новое строительство, либо рассмотреть возможность продления эксплуатации, выполнив реконструкцию или капитальный ремонт. Как раз на этом этапе и возникает научная повестка, которой посвящены труды нашего коллектива», – Петр Чепур обозначил существующие проблемы эксплуатационной надежности объектов транспорта и хранения нефти и газа.

В Тюменском индустриальном университете сложилась научная школа «Эксплуатационная надёжность объектов транспорта нефти и газа» под руководством профессора, доктора технических наук Александра Алексеевича Тарасенко. 

«Я удостоился чести продолжать традиции научной школы профессора Александра Алексеевича Тарасенко. Еще когда я был его учеником, удалось защитить кандидатскую диссертацию, опубликовать более 150 совместных научных публикаций, индексируемых как в российской научной базе РИНЦ, так и в международных системах SCOPUS и Web of Science. В 2019 году издана монография «Исследование закономерностей развития неравномерных осадок резервуаров численными методами» (издательство «Наука»), получившая высочайшую оценку экспертов РАН», гордится достижениями молодой ученый Петр Чепур.

Монография, получившая высочайшую оценку экспертов РАН

Монография, получившая высочайшую оценку экспертов РАН

Фото из архива Петра Чепура

Каковы ключевые направления школы?

«Основные направления научной школы связаны с решением задач прочностных расчетов металлоконструкций трубопроводов и резервуаров, оценкой напряженно-деформированного состояния резервуарных конструкций в нестандартных условиях эксплуатации, а также задач повышения сейсмоустойчивости нефтехранилищ и СПГ-резервуаров», – отметил исследователь.

С какими другими научными школами вы взаимодействуете или конкурируете?

«Мы находимся в постоянном контакте и взаимодействуем по актуальным для нашей повестки направлениям с научными школами: РГУ Нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва), УГНТУ (г. Уфа), СамГТУ (г. Самара), Китайским нефтяным университетом (г. Циндао)», – указал Петр Чепур.

По проблеме эксплуатационной надежности объектов транспорта и хранения нефти и газа специалисты ТИУ предлагают свое решение.

«Это научный подход, связанный с высоко детализированным компьютерным моделированием (на основе метода конечных элементов – МКЭ) любого рассматриваемого объекта. Фактически мы создаем цифровой двойник сооружения и условий его эксплуатации, и с помощью высокопроизводительных вычислений на цифровой модели определяем остаточный ресурс с проверкой условий прочности, устойчивости и усталости металла. Более того, нашей задачей является создание универсальных инженерных методик на основе выполненных научных работ, которыми бы могли пользоваться инженерно-технологические службы. Далее – идёт выход на актуализацию, дополнение действующих и создание новых нормативно-технических документов как ведомственных, так и федеральных», – пояснил молодой ученый.

Эффективность и надежность авторской разработки проявляется, по словам Петра Чепура, «в высокой точности конечного решения и возможности визуализировать результат на трехмерной модели. Высокая детализация и визуализация решения инженерной задачи позволяет, например, оценить распределения напряжений и деформаций сразу для всей рассматриваемой модели (а не для определенного узла) в рамках одного расчета. Такой подход позволяет значительно уменьшить вероятность пропуска опасных (или проблемных) зон, которые при низкой детализации модели можно попросту пропустить и не включить в конечный отчет».

Рисунок 1. Конечно-элементная модель резервуара при исследовании неравномерной осадки

Рисунок 1. Конечно-элементная модель резервуара при исследовании неравномерной осадки

Источник: Тарасенко А.А., Чепур П.В., Грученкова А.А. Исследование закономерностей развития неравномерных осадок резервуаров численными методами. – Новосибирск: Наука, 2017. – 172 с.

Кроме того, тюменскими исследователями проведен анализ сейсмостойкости резервуаров для хранения нефти и газа, в основе которого используются линейно-спектральный анализ и прямой динамический метод с созданием высокодетализированных моделей (цифровых двойников) сооружений.

По мнению Петра Чепура, «в последнее время мощности вычислительных систем выросли до такого уровня, что по-новому можно посмотреть на задачи физического моделирования. Детализация геометрии сооружений в значительной мере влияет на точность конечных расчетов наряду с корректным учетом действующих нагрузок, контактных и граничных условий».

Была ли апробация вашего подхода на объектах в каких-либо сейсмических районах?

«Хотелось бы отметить, что мы всё же исходим из существующей международной и российской нормативной базы по проектированию и строительству в зонах повышенной сейсмоактивности. Поэтому нас в качестве исходных данных интересует интенсивность возможного сейсмического воздействия, как правило, это 6, 7, 8, 9 баллов (по международной шкале MSK-64). Географически это, в первую очередь, территории стран Юго-Восточной Азии, Дальний Восток и Кавказ. Объектами для анализа являются в основном крупнотоннажные СПГ-резервуары, а также вертикальные стальные резервуары для хранения товарной нефти и нефтепродуктов», – уточнил ученый.

Рисунок 2.  Предлагаемая модель демпфирующей вставки для повышения сейсмоустойчивости резервуара.

Рисунок 2.  Предлагаемая модель демпфирующей вставки для повышения сейсмоустойчивости резервуара.

Источник – материалы заявки МК-1643.2021.4 П. В.Чепура к конкурсу грантов Президента РФ для молодых учёных – кандидатов наук

Есть ли у ваших разработок сторонники/заинтересованные лица? Где внедряются ваши подходы, обеспечивающие эксплуатационную надёжность объектов транспорта нефти и газа?

«По исследованиям сейсмостойкости сооружений нефтегазового комплекса мы активно взаимодействуем с Китайским институтом нефти в г. Циндао, там есть сформировавшаяся команда, состоящая из ведущего профессора, аспирантов и студентов, областью научных интересов которых является разработка методов повышения сейсмоустойчивости СПГ-резервуаров. До пандемии COVID-19 мы организовывали совместные встречи, мастер-классы, докладывали на конференциях, проводили мастер-классы по моделированию для китайских аспирантов, успели провести несколько экспериментов на реальных конструкциях. Однако с наступлением пандемии пришлось перевести работу на полностью дистанционный формат.

В продолжении наших научных разработок в области эксплуатационной надежности заинтересованы также отечественные компании. Так, был получен акт внедрения разработанной нами «Методики оценки напряженно-деформированного состояния резервуара при развитии неравномерных осадок его основания». Компания, занимающаяся магистральным транспортом нефти, продолжает использование данной методики и предложенных нами подходов при диагностике и ремонте крупногабаритных вертикальных стальных резервуаров», – сообщил Петр Чепур.

Альтернативный вариант оценки эксплуатационной надежности объектов транспорта и хранения нефти и газа, предложенный специалистами ТИУ, обосновывает возможность его внедрения в помощь компаниям нефтегазовой отрасли с целью принятия правильного управленческого решения.

 

Фото слайд