По словам исследователей, огромные резные фигуры были установлены в церемониальных целях на месте продуктивного земледелия и, возможно, косвенно повлияли на плодородность земли, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Journal of Archaeological Science.

Анализ почвы показывает, что выветривание вулканических осадков, созданных в результате разработки карьера, обогатило склоны основного каменного карьера острова Пасхи фосфором и другими элементами, необходимыми для ведения сельского хозяйства. Микроскопические остатки растений позволяют предположить, что пища, выращенная в обогащенной почве, включала сладкий картофель, бананы, таро, шелковицу и, вероятно, тыкву бутылочную, - считает археолог-антрополог Сара Шервуд и ее коллеги.

Начиная примерно с 1400 года, жители острова Пасхи обрабатывали землю, несмотря на ухудшение качества почвы во многих частях острова, также известного как Рапа-Нуи, из-за вырубки лесов и, возможно, засухи.

Полинезийское общество острова, созданное примерно в период с 900 до 1100 года, известно по двум причинам. Во-первых, они установили большие статуи, известные как моаи, которые были вылеплены из вулканической породы. Во-вторых, это общество разрушилось в конце 1600-х годов в результате, как долгое время полагали, чрезмерного использования земли. Но предыдущие исследования поставили под сомнение это объяснение дезинтеграции общества. Новое исследование является «еще одним доказательством против традиционной версии упадка общества из-за уничтожения окружающей среды на острове Пасхи», - говорит Шервуд из Университета Юга в Севани (штат Теннесси).

Радиоуглеродное датирование сгоревшей древесины и фрагментов растений, обнаруженных в слоях отложений и на двух из 21 частично закопанных статуй на склонах карьера, выявило две основные фазы земледелия на карьере. Первая началась между 1495 и 1585 годами и продолжалась примерно до 1675–1710 годов - незадолго до того, как европейцы впервые прибыли на остров в 1722 году. За это время была установлена одна из статуй, которая изучалась более интенсивно.

По словам археолога Карла Липо из Университета Бингемтона в Нью-Йорке, возделывание земли происходило во многих частях Рапа-Нуи до европейского контакта. Исследователи должны определить, содержали ли какие-либо другие места на острове такую ​​же продуктивную почву, как в районе установки статуи.

По словам Липо, находки группы Шервуда помогают показать, как Рапа-Нуи превратился из пальмового леса в место с развитым земледелием, которое поддерживало островитян более 500 лет. По его словам, развитие земледелия в карьере «добавляет информацию к развивающемуся знанию о том, как люди до контакта с европейцами разумно использовали ландшафт». Связанные с этим исследования показали, что по мере того, как на Рапа-Нуи сокращались пальмовые леса, фермеры выращивали ямс и другие культуры, используя хитроумные методы, такие как, например, альпинарий, которые укрепляли качество почвы.

Исследователи выяснили, что фермерские хозяйства возобновились в 1800-х годах и, вероятно, продолжались в начале 1900-х годов. Другие данные также свидетельствуют о том, что сельское хозяйство Рапа-Нуи продолжало существовать после европейского контакта.

Более того, раскопки двух частично захороненных статуй, проведенные археологом и соавтором исследования Джо Анн Ван Тилбург из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, показали, что каждая из статуй была помещена в резную яму, заполненную гравием и валунами, что позволяло держать ее вертикально. Полумесяцы и другие фигуры, вырезанные на спинах статуй, и резная голова, найденная упирающейся в основание одной статуи, позволяют предположить, что эти предметы использовались на каких-то церемониях, возможно, предназначенных для стимулирования роста урожая. Исследователи говорят, что красные кусочки пигмента и кораллы, найденные рядом со статуями, вероятно, также имели ритуальное применение.

Исследователи традиционно предполагали, что строители статуй либо планировали переместить их в другое место на острове, либо покинули их. Конструкция 6,6-метровых статуй карьера имеет сходство с единственной статуей, находящейся в другом месте Рапа-Нуи. Эта резная фигура была ранее найдена в церемониальном месте почти в 20 километрах к западу от карьера.

По словам археолога Кристофера Стивенсона из Университета Содружества Вирджинии в Ричмонде, хотя карьер имеет ширину от 800 до 1000 метров в поперечнике, новые данные почвы показывают, что это был «малопродуктивный золотой рудник» для сельского хозяйства. По его словам, тростник, растущий в озере у основания карьера, мог обеспечивать дополнительный источник фосфора для почвы.

«Район, расположенный к востоку от карьера, был и остается одной из наиболее интенсивно населенных частей острова, и теперь этому есть объяснение», - говорит Стивенсон.

[Фото: sciencenews.org]