Гарри Каспаров* часто признаётся величайшим шахматистом в истории, он получил множество титулов, в том числе одиннадцать шахматных «Оскаров» как лучшему шахматисту года. Победить в шахматном поединке человека ему, должно быть, и сейчас не проблема, но в шахматном матче в Нью-Йорке его соперником стал компьютер Deep Blue фирмы IBM. Гарри Каспаров* сдался на 17-ом ходу. «Белые фигуры» компьютера выиграли. Для Каспарова* - это одно из самых быстрых поражений в карьере. А для человечества – веха в истории, ведь впервые в шахматном матче компьютер обыграл чемпиона мира. 

Но история игр в шахматы человека с компьютером не нова… Идея о том, что машина может обыграть человека датируется уже XVIII веком. В 1769 году был создан шахматный автомат «Механический турок», но механическим он был скорее для публики… Внутри ящика прятался человек, который и обыгрывал сильнейших шахматистов.

Интерес человека к тому, действительно ли бездушная машина может обучиться первоклассной игре в шахматы, не пропадал. С созданием компьютеров, появились компьютерные шахматные матчи. На первых этапах победа компьютера над человеческим «новичком» в игре считалась невероятным успехом, но затем в игру «вступили» нейросети. Так, в 2017 году, британская компания DeepMind, которая занимается Искусственным интеллектом, создала программу, которая смогла за несколько часов самостоятельно обучиться играть в шахматы, а затем победила лучшие шахматные алгоритмы.

Сейчас отношение к машинам изменилось. Человеку стало всё труднее противостоять машинному противнику, если не сказать невозможно. Ведь искусственный интеллект может просчитать множество ходов за гораздо меньшее время. И, как пишет Гарри Каспаров* на сайте издательства «Alpina book», он и другие шахматисты задумались: что если человек и машина будут не противниками, а партнерами? «…Поразительные результаты этих «битв кентавров» убедили меня в том, что шахматы по-прежнему могут предложить очень многое в такой области, как взаимодействие человеческого разума и искусственного интеллекта».

Технологическое развитие не оставляет человечеству шансов для побед не только в шахматах, но именно это и открывает перед нами совершенно новые перспективы.

 

Подготовлено на основе материалов из открытых источников

Источник фото Randy Fath on Unsplash

*Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Каспаров Гарри Кимович либо касается деятельности иностранного агента Каспаров Гарри Кимович.